Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2006, 18:35   #1   
Форумец
 
Сообщений: 265
Регистрация: 03.11.2005
Возраст: 46

Merkuriy вне форума Не в сети
Exclamation Фильм, который меня потряс

Сегодня посмотрел "Хроники Нарнии". Впечатления непередаваемые. Хотя Льюис и был против экранизации - знакомство с произведением я начал именно с просмотра фильма.
Фильм о дружбе, любви, совести, предательстве, прощении...

Меня потрясло, как в этом фильме отображены евангельские темы.

Меня поразило, насколько мы, прочитывая Евангелие, прохладно относимся к тем событиям, которые происходили 2000 лет назад! Словно эти четыре книги - чья-то курсовая работа, словно эти слова обращены не к нам или как бы не к нам.

Огромный экран кинотеатра приближает включает тебя в события фильма, делает активным зрителем. И вот тогда начинают "работать" евангельские темы, именно тогда понимаешь насколько страшно предательство, что переживали жены-мироносицы у гроба. Очень поразила сцена прощения королем Асланом предателя.

Проблема, остро возникшая после просмотра: как сохранить тот дух реальности событий, которые излагаются в Евангелии, как избежать привыкания, затухания горения сердца.
Я не ставлю эту проблему как проблему моего расцерковления. Мне сложно для себя осмыслить, как сохранить эту свежесть первого прочтения (просмотра) на всю жизнь.

После фильма я вышел на улицу в смотрел на прохожих: вроде совсем недавно был праздник, а лица будничные, словно в их жизни ничего не происходит. Точнее происходят только что-то обыденное. Даже не происходит, а механически повторяется. Наступил новый год, а внутреннего обновления нет. Живой жизни не ощущается.
  Ответить с цитированием