Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2011, 13:26   #286   
RHCHP
 
Сообщений: 861
Регистрация: 15.09.2010

русский малый вне форума Не в сети
Про 90-е!И ЮКОС и другие компании, которые были… неправильно сказать – приобретены, но давайте скажем – права на которые были первоначально получены в результате залоговых аукционов. Получены за такие деньги, которые эти компании, эти банки, эти структуры, которые эти деньги выводили на рынок, могли выделить. Мы не должны забывать, в какой период началась приватизация и в какой период происходили залоговые аукционы. В стране денег не было, западных инвестиций было примерно ноль, и государство в форме залоговых кредитов получило от тех компаний, которые участвовали, максимально возможные деньги на тот период, которые можно было получить от этих компаний. И ровно так складывалась цена. Была ли она рыночной, я думаю, да, потому что на рынке не было других предложений, и конкуренция была только между теми компаниями, теми группами, которые вышли на залоговые аукционы. И больше ни у кого такого рода денег к тому моменту не было. Поэтому если бы это были бы даже, теоретически предположить, открытые тендеры, открытые аукционы, включая западных инвесторов, я думаю, что цена не выросла бы значительно на те ресурсы, которые продавало тогда или давало в залог государство.

Еще хочу заметить, что если ЮКОС, его контрольный пакет, был получен в залог за сотни миллионов долларов, то буквально через два года, в 1998 году, когда, в том числе, и благодаря залоговым аукционам, возникла более рыночная ситуация, "Восточная нефтяная компания" была куплена уже за миллиарды долларов на инвестиционном конкурсе. При этом она значительно меньше, чем ЮКОС. Поэтому если сравнивать в динамике цен, тогда цены и сейчас, можно сказать, что, да, это были мизерные цены. Но если исходить из тех реалий, в которых мы находились в каждый период, цены складывались более-менее рыночно, и других цен быть и не могло.
  Ответить с цитированием