Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2011, 15:08   #7
Форумец
 
Аватар для lvvv
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 4,047
Цитата:
Сообщение от В.В.Путин Посмотреть сообщение
Вопрос в том, имеет ли участковый право носить форму и выполнять функции инспектора ГИБДД?
Это закон о милиции (полиции) надо поднимать. Я думаю, что представитель власти ОДНОЗНАЧНО может составить протокол о адм. правонарушении. Участковый - предст власти. Он может останавливать машину. Может у него есть сведения о неправомерности какой с этой машиной.
Я думаю, что вообще, если бы менты (или полиция по новому) к делу относились не формально (типа это гаишников дела, мне пофигу) то и порядку больше было.
Во, нашел:
Участковый уполномоченный имеет право использовать транспортные средства предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, общественных объединений или граждан, кроме принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям и транспортных средств специального назначения, для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, проезда к месту происшествия или сбора личного состава милиции по тревоге в случаях, не терпящих отлагательства, с отстранением при необходимости водителей от управления этими средствами.
Так что он может хотел пересесть на более быстрый транспорт чтоб догнать преступника.
А с формой - страна бедная, может и не выдали - ходи в старой. Вы вообще видели в каких обносках участковые ходят? Они на бомжей больше похожи чем на милицию. Иногда как то обидно за них даже.
lvvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх