Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2006, 14:03   #17   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
You_are,

Что русскому здорово, то немцу смерть...
Сама занималась. Закаливание - вещь ОБЫЧНО полезная, но... для кого как.

Будь осторожнее насчет обливания ребенка. Все дети разные, что один перенесет без проблем - на том другой "споткнется", так же как и взрослые. Это тебе и любой врач скажет.

Не знаю насчет антибиотиков (не моя компетенция), но насчет закаливания и кое-каких других оздоровительных вещей есть опыт. Свой, друзей-знакомых, спортсменов-профессионалов и любителей. Выборка вполне приличная.

Для каждого человека есть "граница" прочности - и в "кратковременном" (для единичных, но сильных нагрузок), и в "долговременном" плане (для невысоких нагрузок, но постоянно повторяющихся).

К тому же для разных видов нагрузок она разная (имеются в виду нагрузки, например, температурные, или на сердечно-сосудистую, или на костно-мышечный аппарат).

Один может переносить гигантские нагрузки на сердечно-сосудистую и дыхательную системы (как например бегуны-марафонцы), но моментально простудится в проруби, несмотря ни на какие закаливания. А другой (раньше показывали в кино таких персонажей - этакие сибиряки-богатыри-здоровяки) в проруби искупается в свое удовольствие, но не "вытянет" даже 5-километрового кросса. После тренировок - все же дыхалка "вытянет", но начнутся проблемы со связками и суставами. Это простейший пример.

Перейти границу легко (особенно когда маленький ребенок не может тебе ни на что пожаловаться, а на глаз далеко не все увидишь), а последствия бывают страшные.

Мне закаливание, честно говоря, НИ-ЧЕ-ГО не дало!
Не стала я ТОГДА простужаться реже. И не в методике дело.

Моя подруга, закаляясь В ТОМ ЖЕ РЕЖИМЕ и занимаясь вместе со мной одним видом спорта (и тренируясь на равных со мной, да что там - мы в студенчестве прожили практически вместе, рядом друг с другом 4 года) - забыла о ОРВИ.
Мне же помогли в этом плане йоговские дыхательные техники.

У твоего ребенка может оказаться совершенно другая физическая и психическая конституция. Закаливать можно и нужно, но не факт, что результат будет аналогичный твоему.

Но тем "врачам" которые рекомендуют начинать закаливание прямо во время простуды - я бы честно говоря надавала бы по морде. Не потому, что это НИКОГДА не помогает. А потому, что одному поможет, а другой с воспалением легких свалится (были примеры на моих глазах).