Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2006, 00:13   #4   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Сначала вопрос. Какие конкретно улитки у тебя размножились?
Теперь несколько рекомендаций.
Способов борьбы с улитками известно множество,кратенько опишу самые популярные.
1. Механический. Кладёшь на дно аквариума кусочек картошки(подойдёт морковь,тыква,кабачёк,а так же хорошо промытая говяжья печень). Через некоторое время вынимаешь приманку вместе с собравшимися на ней улитками из аквариума. Улиток удаляешь,приманку (печень наживка одноразовая,но похоже самая лакомая) обратно в аквариум и так до полной победы. Этот способ самый муторный,малоэффективный,но и самый безопасный для других обитателей аквариума.
2. Биологический. Запускаешь в аквариум рыб питающихся улитками.
Лучше всего справляются с задачей Тетрадоны,только раковины на куски разлетаются. На втором месте различные виды боций. Понемногу клюют улиток макроподы,другие виды лабиринтовых,скалярии
и другие цихлиды,а лорикариевые сомы (анциструсы) очень любят улиточью икру.
Способ достаточно действенный (пара крупных тайландских тетрадонов за пару -тройку дней решит все проблемы с улитками в твоём аквариуме ) Боции держат популяцию улиток под контролем.
Но за сохранность неонов (тетрадоны) я не ручаюсь.
3. Химический.Относительно безопасны и эффективны Фирменные средства (Сера Шнекопур,например) можно использовать и просто сульфат меди в двойной дозировке. Отрицательный момент-химия травит без разбора,всю биосистему аквариума. Да и дохлых улиток удалять приходится вручную.
Небольшое дополнение. С грунтовыми улитками (Мелании) бороться значительно сложней,чем с катушками и физами.
Выбирай сам,какой из вышеперечисленных способов подходит тебе больше,но я посоветовал бы следующее: заведи мраморных боций (они относительно некрупные, малоагрессивны,неплохо справляются даже с меланиями. Сократи количество корма задаваемого рыбам (во первых улиткам будет доставаться меньше еды,что ограничивает их размножение. Во вторых, слегка голодные рыбы начнут подкармливаться улитками и их икрой)
Почаще подменивай воду и сифонь грунт,что опять таки отнимет пищу у улиток.
И не будет счастья у улиток,и будет радость у тебя.
  Ответить с цитированием