Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2006, 08:38   #1   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Хоть плачь, хоть смейся...

Есть идея: поделиться здесь друг с другом историями из своей программерской жизни, когда вы попали в какую-нибудь трудную/абсурдную ситуацию, и как это разрулилось.

Можно было бы это в приколы, если бы не было так грустно...

Начинаю первой.

--------------------------
Пишем мы тут для своей биллинговой системы отчеты на Crystal Reports, потом все это "запихивается" определенным образом в систему так, чтобы отчеты вызывались из АРМ-ов.

Есть у меня 2-3 длинных отчета (оптимизировать уже некуда). Они делаются редко (примерно 2-3 раза в месяц), так что теоретически не очень напрягают базу и сервер.

Я их отладила, запихнула в АРМы как положено (прописала параметры, пути и т.д.). Попробовала - работает.

Через некоторое время - вопли операторов "твои отчеты не работают!"

ОК, разберемся. Разбираюсь, запускаю на Crystal Reports, отладка, просмотр - правильно ли я прописала пути и параметры. Все работает.

На след. день, в конце дня, операторы: "Не работает!"

Я (вспоминая всех чертей) - опять повторяю процедуру.
Пробую - работает.
На след. день операторы - не работает! И вправду, тут же перезапускаем отчет у оператора на компьютере - не работает.

Я - ладно, буду разбираться. Просматриваю, опять файл параметров переписываю уже ручками, проверяя каждый символ. Запихиваю в АРМ, стартую у себя на компьютере под операторским логином - работает. Знаю, что у оператора машинка практически такая же, как моя. Т.е. подозрения о нехватке памяти и т.п. отметаются, сеть на операторском месте тоже пашет нормально, настройки системы - все хорошо.

Следующий раз эти отчеты делаются через неделю.
Оператор с воплем "не работает!" прибегает ко мне.
На этот раз уже не только ко мне. Идет служебка в адрес вышестоящих товарищей. Вышестоящие товарищи вызывают меня на ковер и вставляют пистон.

Между прочим, пошла уже примерно 3-я неделя всей этой истории.

Я, злая как 100 голодных собак, проверяю каждую букву в отчете и файле параметров. Запускаю у себя на машине под разными логинами - работает. После рабочего дня умоляю оператора остаться на несколько минут. Запускаем у него. Работает. Обрадованный оператор печатает отчет.

На следующий день тот же оператор в начале рабочего дня хочет еще раз распечатать тот же отчет. Зачем-то еще экземпляр понадобился. Запускает - не работает.

Тут уж ко мне, на мой маленький "пятачок", заваливается вся компания. Оператор, его начальство, мое начальство... вопрос у всех один - "штозанах".
У меня никаких идей. Разъяренная стая позади меня, горячо дыша в затылок, обещает мне всяческие проблемы.

Я, оставшися одна, раскапываю длиннющие логи, в которых черт ногу сломит (туда пишутся логи ВСЕХ операторов и пользователей, а их больше 200!). Все-такие добираюсь до нужного. Там сообщение, наводящее полное уныние: "ошибка горизонтального выравнивания метки". Я смутно догадываюсь, что к реальной ошибке это не имеет никакого отношения.

В этот грустный момент заходит ко мне из соседней комнаты наш админ БД, с мужиками пообщаться. И так, между прочим, сообщает мне: "Тут операторы отчет какой-то длинный запускают, а сейчас у нас загрузка БД очень большая, я его вырубаю. Мне сказали, что это твой отчет. Так скажи операторам - пусть его делают не в разгар дня, а например в обеденный перерыв или пусть остаются на несколько минут после работы".

Мне становится и плохо и хорошо одновременно...

Система у нас очень большая, да еще на ней "висят" районы Воронежской области - поэтому за загрузкой базы периодически следит админ. Иногда, когда он видит, что несколько пользователей одновременно запустили длинные отчеты и сильно загрузили БД и сервер отчетов - он "вырубает" несколько коннектов с отчетами, чтобы рассредоточить нагрузку. "Вырубленные" товарищи перезапустят отчет потом. Обычно такие вещи происходят в конце месяца, когда все одновременно "наваливаются" на базу и пытаются сделать свои отчеты.

Я за три(!) недели чуть не свихнулась, пытаясь понять, почему не работает. А ларчик просто открывался... Да еще админ не знал, кто автор этого отчета, кому сказать об этом (отчет запускался не под моим логином, а под логинами операторов).

Почему отчет работал, когда его запускала я? Опять же все просто. Я отлаживалась в то время, когда рабочий день кончился (и текущие проблемы решены), большинство оперторов ушли и нагрузка на базу снизилась. Админ расслаблялся и позволял "крутиться" любым отчетам.

Такое на всю жизнь запомнишь...
PS. "оргвыводов" по этому поводу не последовало.
  Ответить с цитированием