Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2011, 14:13   #36   
Форумец
 
Аватар для Танго-Тролль
 
Сообщений: 102
Регистрация: 29.09.2010

Танго-Тролль вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Матренна Посмотреть сообщение
Хотела Вам предложить попробовать себя в спортивных танцах?
Благодарю, мне лестно (хотя мне кажется, что послание такого рода более уместно смотрелось бы в системе личных сообщений, а не в теме публичного форума; что ж, попробую своим ответом вернуться к заявленной теме).

Нет, спортивные танцы меня не привлекают. Возможно, у меня несколько превратное представление о них… но в танце для меня ценны самовыражение и общение. Когда возможности импровизации малы, танец для меня лишается бОльшей доли удовольствия и смысла. Если к тому же отсутствует смена партнеров - то и подавно. Кроме того, в спортивных танцах, насколько я понимаю, присутствует элемент соревновательности, а это мне чуждо.

Если немного пофилософствовать, то я полагаю, что изначально танцы были именно социальными – доступными, непрофессиональными, импровизационными, направленными на удовольствие от самого процесса танца и на общение (хотя есть и другие мнения: одна моя знакомая, специалист по танцевально-двигательной психотерапии, глубоко убеждена, что в традиционных обществах все танцы были исключительно ритуальными и выполняли сакральные функции, а танцевать просто для удовольствия никому бы и в голову не пришло; если же и находился такой нечестивец, его, вероятно, ждала мучительная казнь…). Спортивные танцы – плод современной эпохи, результат приспособления естественного желания танцевать к нынешним социальным условиям, к недоверию, напряженности и отчужденности, царящим в обществе. Желание взаимодействовать с разными людьми, получая и даря удовольствие, подавлено, а желание самоутвердиться, покрасоваться, успешно конкурировать, получить удовольствие от результата (победы или просто удачного выступления) – раздуто.

Можно сказать еще, что социальные танцы возвращают человека к себе, в его собственный мир: только он сам может оценить, чтО это был за танец, что происходило между ним и партнершей, только они двое посвящены в эту тайну, а все, что видно со стороны – лишь крохотная часть Танца. Спортивные танцы же, напротив, ориентированы на внешнюю оценку, на какие-то объективные критерии и признание других людей, а лично для меня это не представляет интереса.

Встречный вопрос: а почему Вы ищете партнера для спортивных танцев на АТ-форуме? Лично мне трудно представить, чтобы человек, почувствовавший вкус аргентинского танго, мог заинтересоваться спортивными танцами – именно в связи с социальностью.
  Ответить с цитированием