Цитата:
Сообщение от Aiho
Asinus, да любая идеология - это идеология масс. Будь то религиозная идеология или какая-то другая. Так или иначе идеология - это инструмент для управления, интерфейс между народом и людьми на него влияющими в своих интересах. Идеология - это рычаг влияния. Поэтому идет борьба постоянная борьба идеологий.
И все же выход есть, правда мало кто находит...)
|
Aiho, любая идеология - это, прежде всего, совокупность множества идей (представлений), в которых выражена та или иная концепция жизнеустройства общества. Идеологий может быть много. Причём одна и та же концепция может быть выражена в нескольких идеологиях. Формы выражения - разные, а суть одна.
Например, светские идеологии: монархизм, либерализм, социал-демократия, марксизм, и религиозные - исторически сложившиеся библейские конфессии - различные идеологии, выражающие одну и ту же концепцию жизнеустройства -
толпо-элитаризм..
В отличие от множественности идеологий, концепций жизнеустройства может быть в пределе всего две:
1. Справедливая, когда каждый человек живёт в ладу с другими людьми, смиренным трудом обеспечивая свои жизненные потребности, сообразно собственным способностям и демографически-обусловленным обстоятельствам.
2. Несправедливая, когда люди стремятся обеспечить своё благосостояние за счёт труда других людей. С этой целью общественное меньшинство ("элита") использует большинство народа (толпу) в качестве рабочего скота (или инструмента), паразитируя на теле общества.
Представления о желанном устройстве общества (справедливом или несправедливом) - достояние психики каждого и обусловлены мерой нравственного совершенства конкретного индивида. У большинства людей в современном обществе эти представления существуют в образном виде на бессознательных уровнях психики. Если Вы спросите человека, какое общество он считает для себя справедливым, то большинство опрошенных ничего внятного сказать не смогут. Это не означает, что люди не представляют, "что такое хорошо, а что такое плохо". Они знают это, но знание их - образное, и не выражено в определённой лексике - конкретных понятиях.
Конкретизацией образных представлений о жизни в лексически определённой форме, то есть формированием миропонимания занимаются делеко не все. В этом Вы абсолютно правы. Поскольку всякое мировоззрение так или иначе концептуально обусловлено, оно может быть концептуально определённым либо неопределённым. Соответственно различается и миропонимание людей.
Если концептуально определённую идеологию разрабатывают представители "элиты" - приверженцы несправедливой (толпо-элитарной) концепции общественного устройства, на основании свойственного им миропонимания, то, действительно, идеология - это инструмент управления бессмысленной толпой рабов в своекорыстных интересах рабовладельческой "элиты".
По большому счёту в человеческом обществе идёт непрерывная борьба не идеологий, а несовместимых друг с другом концепций жизнеустройства. Это более высокий уровень противостояния, чем идеологический.
А борба идеологий в таком понимании сути вещей - это не более, чем соперничество мелких групп людей - партийных "элит" за доступ к материальным благам. Для народа нет разницы, какаой идеологии будет придерживаться властвующая "элита" - монархической, либеральной или марксистски-троцкистской, всё равно господствовать в обществе будет несправедливая, рабовладельческая концепция толпо-элитаризма - холопы останутся холопами, а господа -- господами.
Долгое время (целые века) в человеческом обществе, и в России торжествовала несправедливая концепция (замысел жизни). Это фактически — устройство рабовладельческого общества, которое постоянно совершенствовали, не меняя сути, а меняя лишь названия. А суть такая: наверху — горстка рабовладельцев, чуть пониже — куча надсмотрщиков, внизу — масса рабов.
Концепция Общественной Безопасности - это первая в памятной истории человечества попытка ( на мой взгляд, весьма удачная попытка) выразить в лексически определённом миропонимании вековые представления людей о справедливом устройстве жизни людей (в согласии с фундаментальными законами Мироздания).
Выход для человечества заключается в смене глобальной концепции управления обществом. Сам по себе такой концептуальный переход не произойдёт. Но он реально может быть осуществлён в результате целесообразной активной деятельности концептуально властных людей.
Обществом, в сущности, управляют не люди, а та или иная концепция. Когда мы говорим о Концептуальной власти, то имеется в виду прежде всего этот аспект управления. Люди же осуществляют свою власть лишь в той мере, в какой они способны поддерживать своей деятельностью существование определённой концепции в душах других людей, как, впрочем и своей собственной.
То есть концептуально властные люди - это конкретные люди, психика которых,
включая уровень сознания, в полной мере подвластна одной из двух концепций устройства жизни и чьи личностные качества позволяют увидеть возможности, избрать цели, найти и выработать пути и средства достижения избранных ими по их произволу целей, внедрить всё это в алгоритмику коллективной психики общества, а также и в устройство государственности.
Только в обществе концептуально властных людей, в коллективной психике которого доминирует справедливая концепция жизнеустройства, возможна реальная демократия (более точно: народовластие) и права
человека.
Вот эту альтернативу существующему сегодня в России (и не только в России), концептуально неопределённому ущербному обществу, и предлагает
КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (КОБ).