Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2011, 22:39   #17   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
renard, а смысл какой в удалении одной доли?

Давайте я еще раз попробую объяснить. У Вас узел, по цитологии фолликулярная аденома. Если это аденома, то пусть ее будет. Однако, по цитологии невозможно отличить аденому от рака, который составляет 10-15% от всех фолликулярных опухолей.
Поэтому людей с таким цитологическим диагнозом оперируют. Поскольку фолликулярный рак имеет очень хороший прогноз, а вероятность рака небольшая, то при выявлении фолликулярной опухоли у беременной операцию обычно откладывают до после родов.

Теперь по поводу удаления одной доли.
Если это рак, то при таком размере опухоли удаления одной доли недостаточно, нужно убирать всю щитовидную железу. Могу Вам цитаты привести из национального консенсуса, которому эндохирурги должны следовать. Если уберут одну долю, а там рак, то потребуется вторая операция, а это уже гораздо больший риск осложнений и вообще неприятно.
Вопрос об объеме вмешательства должен решаться по результатам экспресс-гистологии (т.е. исследования, которое проводит гистолог во время вмешательства). Если уж все равно решили во время беременности оперироваться под эндотрахеальным наркозом, то уж делать надо все как нужно.

Если окажется аденома и удалят одну долю - то принимать нужно будет небольшую дозу тироксина (50-75 мкг) с первого дня после операции, с контролем свТ4 через 2-3 недели и ТТГ через 6-8 недель.

А в столицу не хотите съездить проконсультироваться к эндохирургам, в тот же ЭНЦ? Я своих сложных пациентов консультирую там - очно или заочно, посылаю выписки. Уровень специалистов очень высокий.
  Ответить с цитированием