Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2011, 14:06   #559   
косметолог
 
Аватар для tvkovt
 
Сообщений: 1,175
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 48

tvkovt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от K@lina Посмотреть сообщение
tvkovt, скажите.пожалуйста.каково Ваше личное мнение о препарате Базирон АС?
Препарат Базирон АС относится к местным средствам для лечения акне, оказывающим антибактериальное действие.

Активное вещество - бензоила пероксид - мощный окислитель, бактерицидно действует на микробную клетку (кстати, он же входит в состав известного Клерасила).

Аббревиатура АС обозначает "акриловый сополимер" - это базовое вещество, повышающее проникновение активного вещества в эпидермис.

Устойчивый эффект обычно наступает при длительном (не менее 4 недель, производитель указывает на сроки около 4 месяцев) применении.

Как монотерапия (т.е., только им и больше никаких препаратов не назначается) применяется только при легкой степени пустулезного (мелкие гнойнички) акне. В остальных случаях рекомендуется сочетать с другими препаратами.


Теперь о ЛИЧНОМ мнениии.

Препарат довольно агрессивный. Бензоил пероксид не только убивает микроб, но повреждает и клетки эпидермиса, что обычно проявляется сухостью, шелушением.

Поэтому я не вижу целесообразности применять его практически пол-года на все лицо. Возможно точечное нанесение на единичные элементы (гнойнички).

В моем арсенале есть более действенные способы лечения акне, позволяющие достичь стойкой ремисси за более короткие сроки и более щадящими методами. Возможно, если бы я была просто дерматологом, я бы тоже назначала Базирон в комплексе препаратов. В настоящее время я обхожусь без него (разве что - точечно, как уже написала).

И еще: антибактериальные средства в лечении Акне - это не панацея, а всего лишь одно из направлений воздействия. Образ жизни, уход за кожей, рациональное питание - никто при этом не отменял.