Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2006, 14:19   #19   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Уважаю. Хотя попадались и неквалифицированные, но слава богу это единицы были из многих и многих умниц и трудяг, хотя последствия от них бывают хреновые, надо сказать...

А насчет зарплаты и вообще приличных денежек...
Пришлось посмотреть на корейскую медицину, где многое по-другому.

Материальная база на высоте, оборудование, диагностика...

Но - корейские врачи так же - на кого попадешь. После нескольких случаев мы их стали "в целом" бояться. Ибо в самом кр-рютом госпитале может попасться кто угодно, с самой жуткой квалификацией, с косыми ручками и вообще такого бы к больным не подпускать... Пару раз были прецеденты.

Дело в том, что там профессия врача ОЧЕНЬ престижна.
Зарплаты у врачей более чем хорошие, т.е. пройдя все этапы учебы и интернатуры, устроившись на работу и приобретя пару лет практики, человек автоматически попадает в "топы" среднего класса.
И поступают в их меды действительно не по блату, не за взятки (там за этим ТАК следят, как в России и не снилось). Чтобы поступить на мед. факультеты, будущие врачи все старшие школьные годы учатся без продыха.

Но, как выяснилось, даже шикарных, за много лет затверженных знаний и умений, с супер-аппаратурой и армией лаборантов - слишком мало для того, чтобы быть хорошим врачом. Нужно еще что-то - то ли любовь к профессии, то ли хоть какой-нибудь талантишко от бога, хоть кусочек его.

С этим у поступающих в меды далеко не всегда хорошо. А чаще - откровенно плохо. Ну не каждому это дано.

А рвутся туда все кому не лень, из-за престижа и денег. Ну и конечно, даже при самой эгалитарной системе экзаменов - все равно преимущество у тех, чьи родители имели возможность оплатить лучших репетиторов в школе.

Обычная процедура поступления - вот, подам документы на врача (или там юриста, тоже очень престижно), не поступлю - пройду на какой-нибудь менее престижный факультет. И т.д.

В результате и корейские "меды" забиты под завязку бывшими школьниками, по уши нашпигованными знаниями из школы, выдрессированными репетиторами, и - бездарными, не любящими свою профессию и малопригодными для этой работы. Пришедшими туда только за деньгами и престижем.

Лучше, чем у нас? по опыту своих коллег - не сказала бы.

Т.е. условия там, конечно, в больницах - не чета нашим. Диагностическая аппаратура - дух захватывает. Средний и младший медперсонал вышколен и ходит по струнке, тебя чуть не оближут с ног до головы, проводят куда надо, запишут сами в разные списки, на процедуры и тп. Никакой грубости, даже если ты глухая слабоумная бестолочь.

Но в то же время один наш российский сотрудник, придя к врачу с простуженным ухом, был сильно удивлен растерянностью врача - что с этим делать?

В конце концов, покопавшись в книгах, врач выписал-таки человеку антибиотики и с самой любезной улыбкой попрощался. Наш мужик, кривясь от боли: "Ну у меня же такие боли, выпишите еще хоть ушные капли!" Врач, обрадовавшись замечательной идее нашего сотрудника(!), листает справочник, вспоминает, что есть на свете такие капли, выписывает... а иначе в аптеке там без рецепта врача почти ничего не купишь, кроме разве что йода, спирта, бинтов и презервативов.

В общем, никакая зарплата и никакие условия не гарантия Не платят врачам - нет смысла хорошо работать; платят хорошие деньги - тут же в эту область бросается толпа будущих профессионально несостоятельных вьюношей, которых кроме бабок и престижа ничего не волнует.

Хрен его знает, где тут равновесие.
  Ответить с цитированием