Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2011, 15:33   #487   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 40,634
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2789

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся Посмотреть сообщение
АК не лучший - он единственный в своем роде.
Безусловно. Надёжность, пожалуй, наиважнейшее качество для оружия, вооружать которым планируется большое число призывников и резервистов.
Судьба СВТ в начале ВОВ - яркое тому подтверждение; РККА от неё быстро и бесповоротно отказалась, а вот немчура активно пользовала эти трофейные образцы.

А особой точности от образцов массового стрелкового оружия никто и не требует, ибо пехтура лупит из стволов в белый свет, как в копеечку.
Поищите данные по расходу боеприпасов для стрелкового оружия в любой армии мира по итогам ВМВ и сопоставьте с количеством пусть даже санитарных потерь противника, без дифференцировки характера ранений, и путём нехитрых вычислений прикиньте, сколько патронов было израсходовано на 1 (одного) убитого или раненного вражеского солдата.
Без учёта расхода всех прочих боеприпасов.

Навскидку, с первой страницы яндекса:
Цитата:
В целом предприятия Народного комиссариата боеприпасов выпустили 22,7 млрд. штук патронов всех типов, около 138 млн. противопехотных и 21 млн. противотанковых гранат. О расходе патронов можно судить по таким данным ГАУ: за 200 дней Сталинградской битвы было израсходовано 500 млн. патронов всех типов, столько же — за 50 дней Курской битвы, за Берлинскую операцию — 390 млн.
Отсюда.

Это без учёта боеприпасов всех прочих типов и систем, от наземных мин до корабельной артиллерии и авиабомб.

Так сколько там патронов выходит на одного дохлого ганса, даже если считать по потерям Германии от всех способов огневого воздействия и на всех фронтах?!

Так что, надёжность - главнейшая характеристика.

Ну, а высокая точность - это для снайперских винтовок.

Последний раз редактировалось Чёрный Дембель; 15.03.2011 в 18:58.
  Ответить с цитированием