Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2011, 20:34   #222   
Форумец
 
Аватар для Ловчиков
 
Сообщений: 584
Регистрация: 29.09.2010
Возраст: 59

Ловчиков вне форума Не в сети
Таймураз, Если вы имеете ввиду охоту с норными собаками, то лучше вообще отказаться от этой затеи. Барсук многократно сильнее собаки. В естественной норе ВООБЩЕ КОВАРЕН !
Я никогда не занимался такой охотой.
Норная охота по своей сути всегда таит опасность. Даже охотясь на лисицу собака очень часто не может вернуться наружу. Лисьи норы бывают очень узкими, чтобы дойти до затаившегося зверя, собаке приходится перед собой прокапывать грунт, расширяя проход. Тем самым она отрезает за собой выход, забивая его выкопанным. Перепады высот в норах бывают такой сложности, что собака не может выбраться из них самостоятельно. Часто случаются просто обвалы, когда собака преследует лисицу в ее лабиринтах или во время схватки. Даже в самых простых и просторных норах, дойдя до зверя и войдя с ним в контакт, самые искусные бойцы подвержены сильнейшим травмам от зубов противника.
С барсуком всё намного сложнее! Добыча барсука с норной собакой включает в себя раскопку норы, что в моем понимании, неспортивно и неэтично. Коль вас интересует охота на барсука с собакой, купите лайку.
Норы лисицы и барсука снаружи выглядят по-разному. Лисья - с бугром из грунта перед входом. Барсучья - с "лотком", по которому он выгребает внутренний грунт из норы, а не раскидывает веером как лисица.
Внутри норы тоже отличаются. У лисы они проще и короче. Хотя в моей практике встречались протяженностью между отнорками до 100 метров! Как устроены такие норы внутри - не известно никому.
Барсучьи норы в нашей полосе очень сложные. Протяженностью в десятки раз превышают лисьи. Многочисленные ходы, котлы и тупики этих сооружений напоминают московский метрополитен. Очень часто норы барсука многоэтажны, т. е. расположены в нескольких уровнях. А самый верхний или первый этаж залегает на глубине от двух до восьми метров. Барсучьи городки с 10 - 15 отнорками, по оценкам бывалых охотников, имеют суммарную протяженность внутренних ходов-туннелей до 500 метров и более. Есть повод задуматься...
Берегите собак.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 81ceee5d8853.jpg
Просмотров: 30
Размер:	84.8 Кб
ID:	1209619   Нажмите на изображение для увеличения
Название: d7164addfd76.jpg
Просмотров: 29
Размер:	56.4 Кб
ID:	1209620  


Последний раз редактировалось Ловчиков; 18.03.2011 в 09:41.