Тема: Водоросли
Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2011, 08:35   #37   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
Цитата:
Мне кажется,что освещенность слишком велика.Люминесцентные лампы дают света в 2 раза больше,чем лампы накаливания,т.е.80 ватт ЛБ равно 160 ваттам .На 130 л по расчету нужно всего 50-130 ватт(по Кочетову)Личные наблюдения-растения лучше растут под обычными лампами накаливания или в комбинации с ЛБ,если нет специальных.
astella, ваши выводы по расчетам освещения люминесцентных ламп неверны. во-первых, силу света измеряют в люменах и этот параметр указан в тех. характеристиках к каждой лампе, а во-вторых, сила света у дна аквариума ниже, чем у поверхности (не говоря о различных спектрах), и в-третьих, дополнительное значение на проникновение света в воду оказывает спектральные характеристики ламп. хороший материал на эту тему есть и обсуждался по этой ссылке http*://forum.miraqv*a.ru/forumdisplay.php?f=14 (звездочки из ссылки удалить). а ЛБ - уже давно в истории... сейчас существует большое количество бытовых люминесцентных ламп самого разного спектра и яркости. И еще, свет оказывает влияние на качество и скорость роста растений. Поэтому превышение характеристики по ваттам в 1,5-2 раза вполне приемлимо, так как во-первых, учитывая потери, в результате света будет гораздо, во-вторых, подсчет по ваттам чрезвычайно приблизителен.
Цитата:
Роголистник хорошо осаждает грязь на собственных листиках,только его нужно промывать.И еще вопрос,как часто промывался фильтр?И хорошо бы запустить стайку гупешек,они все почистят.
Грязь не должна оседать, ее вообще не должно быть, и если это так, то надо обратить серьезное внимание к правильности и качеству организации фильтрации в аквариуме. Гуппи - не панацея - все не почистят.
  Ответить с цитированием