Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2011, 23:00   #1   
Форумец
 
Аватар для злосный мясник
 
Сообщений: 315
Регистрация: 15.01.2009

злосный мясник вне форума Не в сети
Изготовление акустики

Ну начнем.
Давно интересуюсь звуком и аппаратурой ну и музыкой тоже. Через мои руки прошло не мало весьма разной аппаратуры, опыт прослушивания еще больше. Но в последнее время аппаратура из магазина только расстраивает, цены незамедлительно растут а качество как не печально только ухудшается, всю нашу жизнь насквозь пронзила торговля а вместе с ней и маркетинг, который идет против всех и против аудиофилов в том числе. С каждым годом большинство производителей уже не борются за качество, а только за то как удешевить свой товар, и подороже втюхать ничего не подозревающему пиплу. Аудио товары низшей и средней ценовой категории превратились в откровенную дешевку и если раньше (10 лет назад например) за земные деньги в 1000-1500 долларов можно было взять приличный компонент или акустику то сейчас все откровенная дешевка способная только на потуги издавать звук. Перебрал кучу усилителей, акустики и немного источников, пришел к выводу что порой аппарат за 300 долларов 5-7 давности переигрывает нынешний за 1000. Поскольку не располагаю свободной суммой в 2000-3000 на покупку компонента или колонок решил пойти немного другим путем. На это подтолкнула случайная покупка АС одного знакомого мастера которые (грешен), хотел продать. Маленькие невзрачные колоночки с не очень аккуратной отделкой, оказались настолько певучи ,музыкальны и приятны на слух, (еще очень качественно сделаны компоненты и особенно корпус) меня привели в недоумение за что мы платим деньги фирме которая нам продает не понятно что, меня просто убили допустим аудиовекторы К 3 одни из последних купленных здесь на форуме за не большие деньги, но в магазине они стоят минимум 30 тысяч рублей а динамики там стоят весь комплект 120 долларов, а кроссовер просто ужас наверное на него потратили аж 3 доллара, корпус их мдф 12 мм лист которого у нас стоит 500 рэ. после всех этих раздумий решил попробовать свои силы в изготовлении акустики самостоятельно, тем более руки давно чешутся. Решил велосипед не изобретать и пойти проверенным путем. Уже с год посещаю форум ( не буду говорить какой а то сочтут за рекламу) людей которые сами изготавливают а некоторые и разрабатывают акустику усилители источники, в нашем городе тоже есть такие специалисты. Решил повторить одну из проверенных конструкций Троелса Гравесена, на базе динамиков Сканспик и Вифа, схему фильтра и чертеж корпуса тоже взял у него, чтобы не вносить отсебятины тем более я не специалист в этих делах. Лично переписывался с господином Троелсом,он сказал что проект неплохой и примерно описал результат который можно получить.
Собственно были куплены дины и детали кросса и сделан сам кроссовер, также трубы фазика и прочая мелочевка. Думал что же делать с корпусом, некоторые товарищи делают сами некоторые заказывают, нашел одну фирму относительно недалеко от Воронежа и которая судя по рекламе и отзывам делает не плохие корпуса скинул, чертеж и ждал ответа. Он пришел, но меня не порадовал, как всегда обещают одно получаешь другое, мдф у них нет только фанера шпона тоже, только покраска та и цена в 8000 за 1 кабинет полочный кабинет среднего размера просто убила. Решил корпус сделать сам. Нашел весь необходимый инструмент нашел фирму которая торгует мдф и делает распил, заказал пока жду. С отверстиями для динов и фазика все как то решилось быстро и само собой, у хорошего знакомого оказалось есть фрезерный станок по дереву с чпу который может не то что дырки делать а даже 3d модели выпиливать. В принципе пока все упирается материал как только получу продолжу описание процесса.
Почему выбрал данный проект, все просто нравится звук сканспиков,когда то слушал проак студио 100 очень понравились вот только отдавать за них 90 тысяч рублей нет ни желания не возможности, по примерным соображениям звук должен получиться не хуже а может и.... потому как корпус буду делать качественно да и фильтр сделан тоже на высоком уровне. Поэтому выбрал проект на ScanSpeak 18W 8545 очень известной ВЧ головке Vifa XT25TG полный аналог пищика сканов. Детали фильтра все высококачественные Jasten провода входные Analisis plus выход Supra модель не могу сказать, сам кроссовер очень впечатляет внешним видом и весом, размером с книжку и весит больше килограмма. Почему выбрал полочный вариант? здесь 2 ответа, первый, проще сделать корпус и дешевле ну и если все хорошо это будет только первый шаг, дальше больше, второй, имею личную большую любовь именно к полочной акустике.
Выкладываю фото всего что пока есть на руках. Стоимость динов, деталей кроса, и всего остального около 23 000 рублей.
Вот ссылка на сам проект
http://www.troelsgravesen.dk/CSM_KIT5.htm
Просьба модераторов не сносить тему думаю хоть кому то будет интересно и полезно.
Жду советов, критики, вопросов ну и просто общения.
Каждый последующий шаг постараюсь описывать и делать фото.
Также параллельно думаю заняться усилителем на основе плат Ноосфера А8.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2817.JPG
Просмотров: 203
Размер:	90.1 Кб
ID:	1240046   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2818.JPG
Просмотров: 97
Размер:	52.1 Кб
ID:	1240047  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2819.JPG
Просмотров: 105
Размер:	32.1 Кб
ID:	1240048   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2820.JPG
Просмотров: 222
Размер:	50.4 Кб
ID:	1240049  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2821.JPG
Просмотров: 175
Размер:	65.8 Кб
ID:	1240050   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2822.JPG
Просмотров: 129
Размер:	81.1 Кб
ID:	1240051  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2823.JPG
Просмотров: 110
Размер:	87.1 Кб
ID:	1240052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2824.JPG
Просмотров: 130
Размер:	89.2 Кб
ID:	1240053  


Последний раз редактировалось MMA-Hazard; 03.04.2011 в 09:37.
  Ответить с цитированием