Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2011, 13:46   #124   
Форумец
 
Аватар для makstry
 
Сообщений: 596
Регистрация: 25.12.2008

makstry вне форума Не в сети
mazuric, Вадим выбирай:
Самый обычный метод — выманивание гидр на свет, беря во внимание их положительный фототаксис (перемещение свободно передвигающихся низших растительных и животных организмов, также отдельных клеток животных организмов, вызванное односторонним световым раздражителем). В этом случае в аквариум опускают тонкое стекло, которое плотно придавливают к стеклу аквариума. Аквариум затеняют и направляют луч света на это стекло. Когда гидры скапливаются на освещенном участке, стекло с ними вынимают и счищают с него прикрепленных гидр.

Естественно, таковой метод не может избавить от гидр вполне, потому дают борьбу с гидрой с применением хим веществ, а именно сульфата аммония [(NH4)2SO4)] либо азотнокислого аммония (NaH4NO3). Сульфат аммония растворяют из расчета 0,05 г вещества на 1 л воды и вносят в общий аквариум, потому что он в этих дозах для рыб безвреден. Гидры должны погибнуть в течение 3—5 дней. Применяя азотнокислый аммоний, мальков и молодь рыб из аквариума убирают. Перед внесением данной соли взрослых рыб и гидр усиленно подкармливают две недельки дафниями. Гидры в это время активно плодятся. Потом в аквариум вносят азотнокислый аммоний из расчета 0,6—1 г вещества на 10 л воды, предварительно растворив химикат в 250—500 мл воды. Для лучшего перемешивания включают аэрацию. Температуру воды поднимают до 27—28°С и поддерживают до конца курса исцеления. Спустя трое суток функцию повторяют. Гидры должны погибнуть на пятый-шестой день. Воду в аквариуме опосля ликвидирования гидр Вполне не меняют; для рыб азотнокислый аммоний в таковых концентрациях безвреден, а для растений служит даже удобрением.

Ежели в аквариуме нет растений и можно убрать рыб, используют время от времени перекись водорода из расчета две чайные ложки 3% раствора перекиси водорода на 10 л воды. Расчетное количество разводят в 100—150 мл воды и вносят в аквариум без рыб и растений. Образующийся при всем этом вольный кислород действует на гидр губительно.

Есть и очередной метод избавиться от непрошенных пришельцев. Два клубка медной проволоки (без изоляции), погруженные в воду в различных концах аквариума, начинают окисляться. Образующиеся при всем этом продукты хим реакции губительно действуют сначала на низшие растения (водоросли) и на гидр, у каких теряются щупальца. Они падают на дно аквариума, откуда их убирают шлангом. Опосля освобождения аквариума от гидр, проволоку убирают.

Применяли для борьбы с гидрой и раствор медного купороса (0,05 г на 1 л воды). Смерть гидр наступает в этом случае в течение часа, еще через 3—4 часа создают частичную чистку и полную подмену воды в аквариуме. Рыб на время этих операций из аквариума удаляли. Медный купорос должен быть химически незапятнанным либо незапятнанным для анализа. В этом случае делается полная подмена воды, т.е. практически поновой создаваемый аквариум. Вообщем, для нерестовых и выростных особых аквариумов, где растения, обычно, держат в горшках либо кюветах (они переносные), а грунта нет, где воду берут из огромных аквариумов, разбавляя ее водопроводной, т.е. где рыбы живут временно, этот способ можно использовать.

Интересен способ борьбы с гидрой без внедрения хим веществ. Метод борьбы с гидрой с помощью электрического тока заключается в том, что к двум пучкам медной проволоки (без изоляции), погруженным в воду в противоположных концах аквариума, подключают источник неизменного тока 9—12 V (для чего же может быть применение 9—12 V трансформатора с диодным одно- либо двухполупериодным выпрямителем). Ток включают опосля установки проводки, при условии кропотливой изоляции токоведущих проводов от железного каркаса аквариума. Довольно одного—двух включений на 1—2 минутки, чтоб убить всех гидр в 60-литровом аквариуме. Рыбы и растения при всем этом ощущают себя нормально.
http://bigaqua.ru/prilovle.php
  Ответить с цитированием