Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2011, 21:41   #25   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Оказывается, есть очень много версий того - что символизирует памятник в виде дерева с отрубленными ветвями (цитаты из интернета):

Цитата:
Форма надгробия позаимствована, сначала католиками, а потом и "осененными" европейским духом православными, особенно которые в массонство играли, скорее всего у еврейских надгробий. Дерево символизирует жизнь, стремление души вверх, а то, что спилено, так ведь земная жизнь - конечна. А то, что боковые ветви отрублены, то, думаю, для удобства исполнения - слишком мудрено целиком все дерево "лепить". Помер бы господин купец молодым, на обрубках бы листочки былепили б, а верхушку бы не спилили а надломили. Так практиковали польские и западнороссийские евреи, а может и пошире. Католики и православные выдалбливали в том "дереве" нишу для иконы (образа) Богоматери.

Цитата:
Памятник в виде дерева с обрубленными ветвями, символизирует отсутствие сыновей-наследников.
НО:
Цитата:
Если Вы загляните на еврейскую часть Байкова кладбища, то там Вы увидите огромное количество памятников, такого типа, которые были поставлены над каким-нибудь дедушкой, а рядом похоронена куча его потомков. Так что никакие последние представители рода тут ни при чем.
При этом - в еврейских памятниках вершина ствола, как правило, усечена наискосок, а в христианских она, естественно, переходит в крест - знак Спасения.
Цитата:
...это символизирует , что человек ушел в расцвете сил...
Цитата:
Памятник в виде дерева с обрубленными ветвями – первоначально количество сломанных ветвей символизировало количество членов семьи, ушедших в иной мир. На сучках раньше писались их имена, позже – стихи из Евангелия.
Цитата:
... Сколько сучков – столько человек в могиле похоронено....
Цитата:
... это была традиционная форма памятников над могилами многодетных матерей на еврейских кладбищах в Белоруссии...
  Ответить с цитированием