Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2011, 19:34   #25   
Форумец
 
Сообщений: 354
Регистрация: 06.03.2011
Возраст: 75

ВладимирЕлецких вне форума Не в сети
Лебединое озеро в прошлом году (а может быть и в этом?) могло бы, по мнению старожилов Минской, отпраздновать 43 года, так как именно тогда естественный родниковый водоем работники НПО «Электроника» облицевали бетоном и поселили туда рыбу и лебедей – да и назвали его «Лебединым». Летом ходила на это озеро искупаться в обеденный перерыв молодежь из «Электроники», да и местное население, особенно мальчишки и девчонки, не прочь были окунуться в прохладные родниковые воды жарким денечком.
В него спустя год запустили промысловую прудовую рыбу – карпа и сазана, а местное отделение рыболовов и охотников, устроив день рыбака, провело оригинальное соревнование – ужение запущенной рыбы на крючок. Кстати, одним из лидеров в том конкурсе стал В.И. Кононов, известный нынешний краевед, доцент Воронежского Технического университета, который и рассказал мне историю возникновения на городском пустыре в зарослях камыша любимого многими в Железнодорожном районе зеленого водного оазиса. История этого водоема еще ждет своего исследователя, а я добавлю, что для местных мальчишек, да и взрослых любителей посидеть в тени под раскидистой ивой с удочкой, дожидаясь поклевки мелкого карасика, озеро всегда было особым центром притяжения.
Приходят сюда с детишками бабушки и родители, к примеру, покормить лебедей. А зимой на расчищенное озеро вываливает после школы местная детвора – заскользить по звонкому льду. Как выживает в этом мелком озере, в промерзающем в иные годы до дна озерце, рыбешка, знает только местный водяной да седой Нептун. Но ведь выживает! Радует местных рыбачков. Да только уж очень зарастает тиной да мусором красивое «Лебединое озеро. Стареют и гибнут старые ивы, украшающие берега. Сегодня Лебединое озеро переживает второе рождение. Одна из воронежских фирм взяла шефство над ним и запустила в него лебедей… электрических. Особенно жалко фонтан, который теперь не работает, по причине стай бороздящих его лебедей. Правда работал он редко, зато теперь новые арендаторы подливают воду, чистят от водорослей и устроили и на береге детские аттракционы.

Кто хоть немного знаком с ихтиологией, тот понимает, сколь губительно может быть заселение водоемов новыми видами живых существ. Именно это незнание простых правил, привело к тому, что в Воронеже появился страшный агрессор – бычок-ротан. Зовут его ротан, ротан-бычок, ротан-головешка, а в местах массового клева рыбаки придумывают уродливой рыбке различные обидные названия. Его десятками штук за вечер все это лето ловили любители рыбной ловли на «Лебедином озере» в районе остановки «Минская» на Левом берегу. Попадается он наряду с мелкими карасиками и линьками
Кстати, очень вкусная рыбешка и вызывала сначала отвращение за свой непрезентабельный вид, потом удивление за активный клев, а потом и возмущение за трудность извлечения из огромной зубастой пасти крючка с наживкой. Мелких особей ротана тоже предостаточно в озере, и клев этих маленьких черных в пятнышках «пузачей» ничуть не отличается по нахальству от взрослых особей. Ротаны-головешки быстро набрали вес.
Если в начале лета они попадались в основном с мизинец, то к осени стали почти с ладошку. Подросла и мелюзга. В желудке взрослых «пришельцев» можно встретить мелких улиток, своих же сородичей и прочую еду, остатки вегетарианской пищи, а аппетит этого полувялого на суше существа, даже более велик, чем в жор у окуня. Я как-то наблюдал за ловлей ротанов в Москве и Московской области, где по их «милости» в некоторых прудах и озерах кроме этого существа практически никто не живет, так как прожорливость этого «монстрика» мало, чем отличается от свиньи! Жрет ротан все подряд, что меньше его ростом. Да и с таким ртом в огромную пасть ротана-головешки входит даже его ровесник! Поэтому эти каннибалы голодны бывают редко. Столичные рыболовы уже смирились с этим нашествием, которое началось в Московской области примерно с 1948 года, а до нас только сейчас докатилась эта экологическая беда.
Но вернемся к нашим ротанам. Теперь уже «нашим», так как пополнив ихтиофауну «Лебединого озера», не исключено его занесение и в Воронежское водохранилище. Эта рыба может находиться долгое время без воды, переживать промерзание водоемов, зарывшись в ил, неприхотлива к чистоте воды и т.д. и т.п. Потому Воронежскую область постигла настоящая экологическая катастрофа. Не знаю, кому из недругов мы с вами обязаны быть «благодарны» появлению ротана в «Лебедином озере», но он, похоже, уже захватил исходные позиции. У ихтиологов России этот бычок-ротан сегодня вне закона. Но пословица говорит: «Кричат караси про беду, коли ротан в пруду». Ужасная плодовитость и прожорливость ротана еще даст о себе знать.
Впрочем, в последних публикациях некоторые пишущие на тему рыбалки пытаются проанализировать сосуществование ротана с другими видами рыб, делая вывод, что он якобы полезен для, допустим, карася, являясь в водоеме хищником и регулируя его численность. Реабилитация «рыбьей смерти» - напоминает реанимацию безнадежного больного. И, рассказывая, что карась выжил в прудах, и просто его стало меньше, и на десяток выловленных ротанов-головешек приходится все-таки один карасик (!) – убеждает в противном. И такие рассуждения, что у них разная кормовая база: ротан хищник, мол, а карась вегетарианец – не факт его полезности. Да и клюют карповые и ротан на одну и ту же наживку, почему-то! Ротан, кстати, всеяден!

Ротан-головешка в естественных условиях обитает в бассейне рек Приамурского края. Обнаружил рыбу на Дальнем Востоке польский зоолог Бенедикт Дыбовский в 1852 году. Позднее ее привезли в столицу и поселили в аквариумы. Она при транспортировке проявила большую живучесть. Попробовали разводить и в прудах, но, заметив беду, отказались от подобных экспериментов. Но север есть север! Каким-то образом ротан-головешка не очень потеснил местную ихтиофауну. Хотя, возможно я и ошибаюсь. По мнению ихтиологов 1948 году в Москву завезли ученые ротана-головешку из Амурской экспедиции. Из аквариумов ихтиологов, где она в неволе почему-то не желает размножаться, рыбка попала в местные водоемы. Прижилась и успешно акклиматизировалась. Теперь и до нас добрался этот вредный хамелеон, который меняет окраску под цвет дна. Вот и в Лебедином озере на крючок всегда попадаются экземпляры темной окраски разной интенсивности. Наверное, если бычок-ротан живет на участке с песчаным дном, либо лежит на дне светлый бумажный мусор – то светлее, а где на дне грязи побольше, прямо из тины я вылавливал иссиня-черные, как головешка, пятнистые экземпляры. Ротан превалирует в водоеме. Он прочно занял свою главенствующую нишу в «Лебедином озере». Размножается. Стал хозяином.
Что же теперь делать? Вопрос «на засыпку» воронежским ихтиологам: можно ли справиться с «рыбьей смертью» – напастью, докатившейся до наших мест?

Последний раз редактировалось salex; 18.04.2011 в 20:26.
  Ответить с цитированием