Цитата:
Сообщение от Ыщккн
Шкода и ЧКД были впооолне ничо себе такой кусочек.
|
Ну, так я и не спорю. Но за фразой "Вся Европа" обычно представляется этакий урбанистический пейзаж из фабрик до горизонта, а оно, оказывается, не совсем так.
Цитата:
Сообщение от Ыщккн
И потом что значит убогое танкостроение Франции? Не хочешь делать B1Bis - делай на тех же мощностях PzIII. Но с т.з. немцев танков у них было достаточно.
|
Всё бы хорошо, кроме одного - оснастка. На линии, выпускающей "Сомуа", собирать PzIII никоим образом не получится, а что такое полная переоснастка предприятия, да ещё в условиях военного времени, думаю, пояснять не нужно.
Цитата:
Сообщение от Ыщккн
немцы заморозили программу океанского флота в основном по причине того, что большие корабли много кушали
|
Отнюдь. По причине малочисленности тяжёлых эскадр, невозможности проедолеть господство Британии на море и высокого риска потери этих самых кораблей.
Цитата:
Сообщение от Ыщккн
Я вообще очень не люблю Николая II именно за это.
|
Ну, а я - далеко не только за это. За всё, собственно.
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся
Про береговую оборону никогда, видимо, не слышали...
|
Возможности береговой обороны, особенно при наличии у противника палубной авиации или сухопутной авиации с достаточным радиусом действия (в Ла-Манше, к примеру), крайне ограничены. Без флота - никак.
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся
Ну прям обезьяны жили в Европе, да и только!
|
Ну, не совсем...
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся
И, кстати, да, население в этих странах было грамотное, рабочий класс высокой квалификации.
|
Ну, да... Особенно в Болгарии, Греции, Румынии, Югославии, Албании...
Да и Польша с Венгрией и Норвегией недалеко ушли.
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся
Французы делали весьма неплохие танки - для своего времени. В 41-м они отметились под Москвой, в 42-м их бросили на штурм Севастополя
|
Ога. Как обычно: под Москвой - потому, что нормальных танков почти не осталось; под Севастополем - как обычно, на второстепенном направлении.
И вообще, отчего-то немцы, используя 3 сотни трофейных Сомуа, новых производить не стали - отчего бы это?!
Думаю, оттого, что они только и годились в 40-е годы, чтоб партизан по лесам гонять.
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся
Тогда это был бы не Гитлер, а та бабушка с дедушкиным Qем
|
Ну, уж это - беспезды.
Цитата:
Сообщение от Ыщккн
Слуш... про КаВэ эта... "молчи грусть"... не, базара нет - танк был ЗАДУМАН классно, но ... короче к тому же 43-ему его мал-мал довели до ума... По настоящему удачным, ИМХО, мог стать ИС-1, который с 85 мм. Если бы таки решили ставить не 122 мм а 100... Хотя, с другой стороны, на момент принятия на вооружение серии ИС, противотанковые качества уже отходили на второй план. "Противотанковый танк" это танк слабых.
|
Согласен.