Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2011, 15:52   #199   
Супер Енот
 
Аватар для 500
 
Сообщений: 3,624
Регистрация: 17.09.2006
Возраст: 38

500 вне форума Не в сети
Цитата:
Реконструкция площади Ленина обойдётся дороже благоустройства 200 дворов

Площадь Ленина выложат брусчаткой по подобию Дворцовой площади в Санкт-Петербурге

Гранитная брусчатка будет стоить 154 миллиона рублей

Сегодня, 21 апреля, на заседании областной Думы была впервые озвучена точная стоимость реконструкции площади Ленина. Работы, по словам руководителя областного департамента финансово-бюджетной политики Надежды Сафоновой, будут стоить 154 миллиона рублей. Деньги выделит областной бюджет.

Напомним, «МОЁ!» уже рассказывала о том, что к августу на площади планируется уложить гранитную брусчатку и плиты, рисунок которых будет напоминать узор мостовой на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Со стороны здания правительства области планируется разместить зону парковки автомобилей на 140 машино-мест, которая будет отделена от площади парковочными столбиками. После реконструкции на площади установят системы подсветки.

Столь масштабное благоустройство площади явно диссонирует с происходящим в воронежских дворах. После зимы многие из них находятся в крайне неприглядном состоянии. За прошедшие два года в 206 дворах было частично заменено асфальтовое покрытие и установлены детские площадки. Областные и городские власти выделили на это 114 миллионов рублей. Нехитрые расчёты говорят о том, что реконструкция площади стоит столько же, сколько благоустройство примерно 300 дворов.

Многие воронежцы вполне могли бы мириться с асфальтовым покрытием на площади. Во-первых, для большинства горожан Воронеж начинается с собственного двора, а не с главной площади. А во-вторых, массовые праздники на площади сегодня проходят всего 2 – 3 раза в год. В остальное время пешеходов на ней нет. А парковка площади рассчитана не на автомобили горожан, а на машины чиновников областного правительства.

Кстати, на 154 миллиона рублей областные власти могли бы сделать городу куда более нужные подарки – построить, к примеру, два детских сада, или купить около 40 новых троллейбусов, или полностью расселить общежитие.
http://news.moe-online.ru/view/228926.html
  Ответить с цитированием