Цитата:
Сообщение от Spectator
Победителей не судят (с)
|
Это не победа - это отсроченное на 45 лет поражение.
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся
Так что там с Харьковским тракторным? Его что, летом должны были начать эвакуировать? Подошли немцы близко - тогда и началась эвакуация, причем не в последний день боев, а за месяц до падения города...Повторяю - что с Харьковом не так?
|
Я не столько про Харьков, из которого что-то успели эвакуировать; я про оккупированную к концу сентября большую часть Украины, из которой не успели эвакуировать ничего, да и не собирались.
Кстати, эваккомитет с момента создания (в конце осени - начале зимы 1941) начал действовать весьма активно, но он ставил перед собой реальные цели.
Вот такой недалёкий, но показательный и любопытный примерчик:
Цитата:
|
Воронежский авиационный завод №18 заложен в 1930 году. Вступил в строй в 1932 году. В КБ завода работали А.С.Москалёв, К.А.Калинин. До войны освоено в производстве 11 типов самолётов конструкции А.Н.Туполева, А.С.Москалёва, С.В.Ильюшина, В.Г.Ермолаева. В ноябре 1941 года завод эвакуирован в Куйбышев
|
Здесь.
Всё-таки интересно, как далеко на восток коммунисты собирались отступать, ведь до начала РАЗРАБОТКИ операции "Блау" оставалось ещё несвколько месяцев, да и Москва ещё висела на волоске?!
По ходу, как минимум, до рубежа Волги.
Цитата:
Сообщение от Balin вернулся
Вспомни - по результатам германской мы просто потеряли свою страну
|
Благодаря импотентной и безумной власти и активным действиям пятой колонны. Даже нескольких "пятых колонн".
Цитата:
Сообщение от Ыщккн
Ну давай тогда приведем пример кто унас был гениальней на тот момент?
|
Пожалуйста: СШП во главе с товарищем Рузвельтом.
А нам, как всегда, пришлось "за неимением гербовой писать на сортирной". Действительно, могло быть и хуже.
С другой стороны, если бы Сталин не заигрался в политику и недвусмысленно и искренне выступил на стороне Германии, пейста пришла бы англосаксам очень быстро. В том числе и за Атлантикой (ну, к этим лет бы через 10-15).