|
Гаагский суд выдаст ордер на арест Каддафи, его старшего сына и других ливийских руководителей
Международный уголовный суд в Гааге на этой неделе выдаст ордер на арест пятерых представителей ливийского руководства, в том числе самого Муамара Каддафи и его старшего сына Сейф аль-Ислама, сообщает Al Arabiya.
В распоряжение телекомпании попал доклад главного прокурор суда Луиса Морен-Окампо.
Также, скорее всего, в ордере на арест будут фигурировать имена экс-главы МИД Ливии Мусы Кусы, бежавшего в Великобританию, и директора службы внешней безопасности Ливии Абу Зейд Омара Дурдаха, который, возможно, скрывается сейчас в Тунисе.
Ранее стало известно, что суд в Гааге располагает доказательствами того, что Каддафи намеревался уничтожать повстанцев в Ливии. «Газета.Ru»
Интересно с ним так же поступят
Al Arabiya: спецназ США захватил бен Ладена живым и расстрелял на глазах у его детей и жены
Лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был взят живым, а через некоторое время расстрелян на глазах у своих детей и жены, сообщает Al Arabiya.
Телекомпания ссылается на источник в спецслужбах Пакистана.
В свою очередь, источник ссылается на информацию, полученную после допроса 12-летней дочери бен Ладена, которая вместе с еще пятью детьми находилась в доме, где скрывался бен Ладен.
Источник рассказал, что во время штурма бен Ладен находился на первом этаже здания.
После его ликвидации американские коммандос волоком тащили его тело по полу до вертолета. По предварительным данным, американский спецназ вывез на вертолетах два тела – самого бен Ладена и его сына. Относительно его сына существует противоречивая информация. По одним данным, он был ранен во время штурма, по другим – убит.
Согласно сообщению, ни сам лидер «Аль-Каиды», ни те, кто вместе с ним находились в убежище, не стреляли по вертолетам американского спецназа и не оказали вооруженного сопротивления самим бойцам.
В сообщении телеканала отмечается, что один из вертолетов американских коммандос потерпел крушение рядом с укрытием бен Ладена, но источник в пакистанской спецслужбе уверяет, что ЧП произошло из-за неполадок в работе техники, а не из-за атаки на вертолет.
Пакистанские спецслужбы не обнаружили никакого оружия в доме, где он скрывался. Не было там и бункера, сообщает Al Arabiya.
«В понедельник и вторник мы проверили весь дом, тут нет ни бункера, ни туннеля. Я не понимаю, почему он тут скрывался», – продолжил источник. Он уточнил, что дом состоял из трех этажей с 13 комнатами, шесть из которых находились на первом этаже.
Во вторник Белый дом признал, что бен Ладен во время операции не был вооружен.
Еще раньше в понедельник представитель департамента национальной безопасности США признал, что целью операции была ликвидация бен Ладена, а не его захват. «Газета.Ru»
И мы увидим те же кадры,только там будет Каддафи?
на снимке смерь Ладена в прямом эфире-трансляция с камеры спецназа.
|