Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2011, 15:35   #208   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 55

dushka вне форума Не в сети
отрывок из статьи В.С. Варлакова "Гуманная дрессировка собаки":
В настоящее время в теории и практике дрессировки, сосуществуют прямо противоположные точки зрения на ее методы. Одни специалисты считают, что дрессировка должна быть "мягкой", а другие "жесткой". Одни сторонники "убеждения", другие "принуждения". Кто же из них прав? Давайте попробуем разобраться.

Во многих европейских странах, при дрессировке собак запрещено использование методов основанных на действии электрического тока, и применение строгих ошейников, считается, что это "негуманно". А в нашей стране, инструктора, подчас, рекомендуют в случае неповиновения или какой-либо другой провинности собаки, а то и просто для четкости воспроизведения отработанных навыков, избивать её. Иногда они даже показывают на собаках владельцев, как это нужно правильно делать. По-видимому, их понимание "гуманности" исчерпывается лозунгом - "Цель оправдывает средства". Очень печально на эту дрессировку смотреть со стороны, особенно тогда, когда этими владельцами являются дети и подростки. По этой причине некоторые дрессировочные площадки можно назвать "школами жестокости". С позиций другой точки зрения, которая получила широкое распространение в нашей стране и за рубежом собаку нужно дрессировать только с помощью ласки и уговоров, то есть без принуждения со стороны дрессировщика. Эти расхождения во взглядах вызваны, по-видимому, отсутствием единых представлений о степени гуманности тех или иных методов дрессировки. Ключ к пониманию возникших противоречий, как мне кажется, находится в расшифровке понятия "гуманное". В буквальном переводе с латинского "Гуманное" означает "Очеловечное, человеческое".

В мировом сообществе сложились определенные взгляды на отношения между людьми. Можно сказать, что человеческая "мораль" - это кодекс достаточно четко сформулированных понятий. В этом кодексе понятие гуманизма имеет некий объединяющий смысл, определяющий основу отношений. Не удивительно поэтому, что понятие, глубоко укоренившееся в сознании людей, было перенесено, почти автоматически, на отношения между людьми и животными.

Ученым, изучающим жизнь псовых в естественной среде обитания, хорошо известно, что существующие представления о моральных и этических аспектах человеческих отношений, совершенно неприемлемы для оценки характера взаимоотношений между животными. По моему мнению, в бытующее представление о гуманном отношении к собаке должны быть внесены некоторые коррективы. Считаю, что настало время, когда на понятие гуманности необходимо взглянуть не только с позиций человека, но и с позиций собаки. Без знания основных этологических и экологических видовых особенностей поведения и учета законов социальной организации стай псовых человек не сможет правильно, а следовательно, гуманно строить свои отношения с собакой. То, что с позиций человека кажется гуманным и соответственно не жестоким, с точки зрения собаки, на самом деле, может быть крайне жестоко. Ведь в стаях диких псовых своя мораль и своя этика собачья.

На мой взгляд, гуманными, являются такие методы дрессировки, которые, не травмируя психику собаки, улучшают психоэмоциональный контакт между собакой и ее дрессировщиком.

Тому, кто по той или иной причине длительное время тесно общался с собаками, хорошо известно, что, хотим мы того или нет, но если собака живет в городе, среди людей, ее необходимо воспитывать. В процессе воспитания к ней, независимо от нашего желания, приходится применять принуждение, так как одними уговорами желаемые для человека нормы поведения у собаки сформировать нельзя.

Известно, что щенки склонные к лидерству, по мере взросления, пытаются навязать свою волю членам семьи, в которой они проживают, то есть занять в ней главенствующее положение. Если такой собаке (с позиций силы) вовремя не определить подобающее ей место в уже существующем табеле о рангах, то она попытается управлять домочадцами с помощью силы. Другими словами, неподчиненная собака начинает подчинять себе собственных хозяев пуская в ход зубы. С проблемой - "агрессия на членов семьи" к нам, в школу, обращаются владельцы собак различных пород. Надо отметить, что собака, ставящая себя по ранговому положению выше своих владельцев, если даже и не кусает хозяев, то часто доставляет им неприятности другими способами. Например, убегает от них, выгуливая часами, подбирает всякую дрянь на улице, бросается на посторонних людей и собак, или изводит своим лаем на улице и дома и т.п.

Владельцы таких собак, как правило, изначально являясь приверженцами дрессировки основанной на ласке и убеждении, вдруг становятся ярыми ее противниками и применяют подчас очень жестокие, негуманные способы воздействия на собаку.

Излишне мягкое отношение, особенно к собакам крупным, склонным к доминированию, часто приводит к серьезным, трудно исправимым перекосам во взаимоотношениях между собакой и членами семьи, а подчас и к трагическим последствиям.

Профессионалам хорошо известно правило: чем лучше задатки собаки, ее рабочие качества, тем сложнее и грамотнее должен быть процесс ее воспитания и дрессировки. Собаководы-любители, подчас, не справляются с такими собаками, им не хватает знаний, умения и опыта. И вследствие этого лучшие рабочие псы выбывают из племенной работы клубов. Их сдают в ветеринарные лечебницы, в питомники, а подчас они путешествуют "по рукам", кочуя от одного временного хозяина к другому.

Мне кажется, что любой человек, сталкивавшийся с подобными фактами, вынужден будет прийти к выводу, что недоподчинить собаку негуманно, так как от этого бывает плохо и собаке и человеку. Однако, переподчинить, обезличить собаку палочной дисциплиной еще менее гуманно. Как же быть?
  Ответить с цитированием