Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2011, 21:50   #24   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
В Воронеже традиция облагораживать перед Новым годом и Рождеством внешний облик центральных улиц и площадей началась с появлением масляных фонарей. Уже к концу 18 века их в нашем городе насчитывалось более шестисот, а к середине 19 столетия уличных фонарей стало уже несколько тысяч. В них горело конопляное масло. На эксплуатацию каждого такого фонаря городская казна отпускала по одному рублю – немалые деньги по тем временам. Поэтому зажигали их лишь в самых торжественных случаях, в том числе и на Новый год.

Впоследствии конопляное масло заменили керосином. К 1867 году на улицах Воронежа горело порядка 1500 керосиновых фонарей. А с изобретением электричества освещение домов и улиц стало еще более доступным. Тогда-то и наступила новая эра праздничной иллюминации! В канун Нового года огни горели везде: и на центральных улицах, и в окнах домов зажиточных горожан, и даже в бедняцких кварталах…

Электрический свет дополняло сияние многочисленных свечей. Праздничное настроение дарили людям и гирлянды из сосновых веток и серпантина, которые за несколько дней до Нового года уже украшали центральные воронежские улицы: Большую и Малую Дворянские (ныне – проспект Революции и улица Фридриха Энгельса). Перед началом новогодних торжеств и рождественских гуляний наиболее состоятельные граждане старались придать праздничный колорит не только внутреннему убранству своих жилищ, но и фасадам.

Надо сказать, что в Воронеже до революции празднование Нового года было привилегией богатых горожан, которые во всем стремились подражать европейским обычаям. Все остальные в это время жили своей обычной жизнью в празднично убранном городе. Дело в том, что по церковному календарю 1 января выпадает на Рождественский пост – весьма строгий для благочестивых верующих. А разгул, веселье и праздничное застолье в постные дни были под негласным запретом.

Борясь с «опиумом для народа», Советская власть дала зеленый свет всеобщему празднованию Нового года. Теперь в торжествах участвовали все, независимо от социального положения. Как и по всей стране, в Воронеже тоже изменились традиции украшать город к празднику. Традиционные свечи стали заменяться разноцветными гирляндами. Из витрин магазинов прохожим улыбались главные герои праздника: старый добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка. А за несколько дней до Нового года на площади Ленина устанавливали и украшали большую елку.

Новогодние игрушки советского времени во многом отличались от дореволюционных. Вместо бледно-желтой рождественской звезды на верхушке главной елки города горела красная пятиконечная. Серебристые снежинки и сусальных ангелов сменили стеклянные лесные зверушки, солдатики, сказочные персонажи и, конечно, елочные шары различных цветов и размеров.

Подобным образом жители Воронежа украшали не только улицы и витрины, но и собственные жилища. К счастью, обычаи ставить в доме елку, всей семьей наряжать ее, зажигать гирлянды и свечи и оживлять интерьер новогодними композициями и сувенирами дошли до нас практически в неизменном виде.

Автор: Надежда Лемберг
http://www.r36online.ru/content/archive/R36_8.pdf
  Ответить с цитированием