Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2011, 10:36   #72   
Форумец
 
Сообщений: 1,422
Регистрация: 16.01.2007

Dimma888 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jaged2 Посмотреть сообщение
http://rusanalit.livejournal.com/936647.html сабжевая тема

в коментах отметились здравомыслящие люди:

Не используйте вы в качестве источника журналистов, их же надо всегда перепроверять.

1. Статья 138 УК РФ в данной редакции существует с декабря 2008 года. Нормальный такой "внезапный удар".

2. Текст статьи все равно приведён не полностью. Вот оригинал.

3. Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Вот как выглядит официальный перечень спецсредств:

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 июля 1996 г. N 770

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ
(РАЗРАБОТАННЫХ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ, ЗАПРОГРАММИРОВАННЫХ)
ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.
2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.
3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.
4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.
5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.
6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.
7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.
9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.
10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности.


Совершенно верно, то есть средство должно быть изначально предназначено (по своим свойствам) для работы скрытым/негласным способом. А не просто бытовой девайс, засунутый тайно в сумку.

Негласное применение обычного девайса не делает его спец-девайсом скрытного применения. Это важно понимать, воизбежание пустых истерик.

И уж тем более глупо утверждать, что ФЗ 152 (существующий с 2006-го года) направлен на закрытие коррупции. Ограничения наступают начиная с определённого объёма хранимых персональных данных.
Да, ты правильно говоришь, тем более есть немало фирм устанавливающие скрытое видеонаблюдения: http://www.videorus.ru/video/hidden/

Так, что я понимаю так: Запрещены видеокамеры в БЫТОВЫХ приборах.
  Ответить с цитированием