Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2006, 12:12   #33   
____________
 
Сообщений: 4,045
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 23

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Scorpion22, я повторяю, что нет понятия "церковных законов", в самом обобщенном понимании им нельзя придать осмысленного содержания.

Ориентиром поведения для человека все равно должна оставаться его христианская совесть, которую он воспитывает в учете сложного комплекса представлений, который никаким законодательством являться не может.

Может ли такое поведение войти в конфликт с разного рода гражданским законодательством? Да. Является ли та или иная реакция на внешенее событие для христианина "нормативной"? Нет, далеко не всегда. Может ли Церковь призывать к неповиновению? Да. Может ли Церковь одобрить то, к чему не призывала? Да. Является ли представление о несовместимости насилия и христианской жизни христианским? Нет, и никогда не являлось. Форм "допустимого" насилия в истории было множество - начиная от Христа, изгнавшего торговцев из храма до благословения Церковью освободительных войн.

Про парад геев: д. Царев вполне ясно сказал - вряд ли можно одобрить призыв, но по-человечески его вполне понять можно. Трансляция антихристианских представлений и уклонение людей на гибельный путь граничит с кощунством. В силу именно пограничности ситуации естествнней именно в рамках закона добиваться уважения мнения большинства.

Про разного рода перформансы: я повторяю, что УК никакого такого права не дает, но у христианина есть свои обязанности и право их исполнять, даже если он за это будет наказан. Это тактика, так сказать. А стратегия - добиваться и в этом законодательного закрепления уважения чувств верующих.
  Ответить с цитированием