31.05.2011, 09:54
|
#1182
|
|
Форумец
Сообщений: 44,705
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 48
Не в сети
|
Цитата:
Сообщение от Sandy
СССР вбухивал в разы меньше американцев шоптызнал, ну а на пеар и военный космос американцы никогда денег не жалели в отличие от СССР кстати.
|
Пруф? Особенно мне интересно где ты найдешь цифры по СССР, и будешь ли ты в них включать бесплатное ВО для всей страны, огромное количество книг по астрономии по цене мороженого и т.д.
Цитата:
Сообщение от Sandy
Другой вопрос что луна кроме пеара никакого практического значения не имела ни для СССР ни для США.
|
Ну это мы уже обсуждали, твой нигилизм в этом вопросе как минимум мне вполне известен)))
На вот, почитай лучше.
Именно период, когда СССР и США стремились доказать друг другу, а также всему миру собственное преимущество за счет создания передовых технологий (конец 1950-х, 1960-е годы), и стал поистине "золотым веком" космонавтики. Основной вклад Советского Союза в этот век: первый искусственный спутник Земли, первое живое существо в космосе - собака Лайка, первый космонавт, первый многоместный космический корабль, а также первый выход в открытый космос.
Американские астронавты, в свою очередь, первыми осуществили стыковку в космосе двух объектов, первыми достигли орбиты Луны, а после - ее поверхности. Советско-американская "космическая гонка" продолжилась и после этого, но самый главный ее этап - лунный - был выигран американцами.
Наступившие 1970-е годы принесли разрядку в советско-американских отношениях и уменьшили остроту соперничества между двумя странами. Следствием этого стало снижение темпов создания новых образцов космической техники. В конце 1960-х - начале 1970-х годов Советский Союз и США заложили программы, которые оказались "стержневыми" в их космической деятельности на последующие тридцать лет: в США - серию многоразовых кораблей типа "Спэйс Шаттл", а в Советском Союзе - ДОС (долговременные обитаемые станции) типа "Салют" и "Мир".
"Космическая гонка" дала молодым людям блестящий стимул для освоения инженерных и научных дисциплин. Именно эти молодые специалисты стали важнейшим компонентом национальной научно-технической базы, которая обеспечила Америке конкурентоспособность в современном мире. Только лишь с точки зрения благотворного воздействия, оказанного на развитие технического образования в США, "космическая гонка" многократно окупила себя".
Слова Логсдона, особенно относящиеся к образованию, полностью справедливы и применительно к Советскому Союзу. И если СССР смог извлечь из "космической гонки" меньше выгод, чем США, то лишь из-за нелепого режима секретности, не позволявшего в полной мере пропагандировать космические достижения, а также использовать технологии двойного использования в гражданской сфере и экспортировать их за рубеж.
Статья, кстати, 2001 года, в связи с чем особенно "забавно" читать этот кусок:
ГДЕ ФИНИШНАЯ ЛЕНТОЧКА?
На Марсе. Планы экспедиции на "Красную планету" в течение десятков лет разрабатывались в СССР и США. У нашей страны в силу уникального опыта разработки, сборки и эксплуатации орбитальных комплексов, а также длительных пилотируемых космических полетов есть безусловный карт-бланш. За срок около 10 лет при наличии соответствующего финансирования, измеряемого суммой порядка 10 млрд. долларов, Россия может построить и запустить к Марсу универсальный пилотируемый комплекс, который сможет также работать и как околоземная станция.
Да, ссыль : http://viperson.ru/wind.php?ID=296766&soch=1
|
|
|