Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2011, 14:03   #545   
Форумец
 
Аватар для Akka
 
Сообщений: 153
Регистрация: 04.04.2011

Akka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Не обрезайте цитаты, искажая их смысл.
фиксировать активность определенных нейронов
Т.е. ТОЛЬКО то что они работают, а никаких не потенциалов.
Да, я действительно понял это так, как именно измерение разности потенциалов. Ведь, собственно говоря, ничего сверхестественного в этой процедуре нет. Измерение потенциалов на отдельном нейроне делалось еще с незапямятных времен, но правда на препарате.

Здесь же сложность в том, что манипуляции с наноэлектродом проводятся на живом мозге. Неужели этого до сих пор не умеют делать? - я так не думаю

"Когда микроэлектрод вводят в нейрон (так, чтобы не нарушить целостность наружной мембраны), регистрирующее устройство отображает (измеряет) трансмебранный потенциал, получивший название... " - хорошая статья, все просто и непредвзято, как в старые добрые времена научпопа.

Кстати, если уж полезли по источникам вот здесь конкретно по нашей теме: " Физиологические механизмы долговременной памяти не могут базироваться на циркуляции импульсов или изменениях электрофизиологических характеристик отдельных нейронов. При различных воздействиях на организм (гипоксия, наркоз, охлаждение, электрошок) разрушаются кольцевые реверберационные связи и снижается возбудимость нейронов. Но при этом огромное количество информации сохраняется в долговременной памяти в неизменном виде. Согласно анатомической теории запоминание и хранение информации осуществляется за счет образования новых терминальных волокон, изменения их размеров, развития шипикового аппарата на дендритах нейронов" (курсив мой). - это, что б Вы не подумали, что про шипиковый аппарат я сам все придумал
  Ответить с цитированием