Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2006, 10:49   #3   
Форумец
 
Сообщений: 29
Регистрация: 19.09.2002

Zaytsev Roman вне форума Не в сети
Конечно, всякая точка зрения имеет право на существование. Действительно, в ОКОБ есть очень разные врачи, и в этом смысле, как и везде в жизни, уж как повезёт, к кому попадёшь, или заранее подсуетишься.

Немного странно звучит из уст офтальмолога?

.....
Глаукома, диабет, травма, дистрофии сетчатки, сосудистая патология и многое другое - вот она, рутина. Возрастной контингент очень специфический: примерно 90% офтальмологических больных - старики и дети.

Мне кажется, именно этот контингент (все-таки хирургическое отделение ОКОБ - это тусова "для тех, кому за 60") несколько "расслабляет" врачей. И в этом частично не их вина, а обстоятельств. Но, работа есть работа.

Врачи далеко не боги. Дело даже не в умении, желании, техническом и лекарственном обеспечении, хотя это, безусловно, крайне важно. Ну, не все ещё можно вылечить, хоть будь ты 7 пядей во лбу, золотые руки, с многомиллионной техникой.

Считаю ключевым фактором здесь - желание.

Что касается всего остального: из нашей ОКОБ я благодарен врачу, который делал операцию по извлечению инородного тела, а также анестезиологу. Их работа была качественной, в определенном смысле слова, хотя насколько я понял при наличии соотв-го обрудования и опыта мой комплекс операционных мер (здесь и в Москве) можно было бы сократить с трех операций до двух. Ну да ладно.
К такой горячей критике меня подвинуло мое дальнейшее лечение - откровенное нежелание определенных вышестоящих лиц не то что делать операцию, но и просто осмотреть меня после операции. Хотя этот осмотр явно требовался - мой лечащий врач ходил на консультацию с этими людьми ввиду своего более низкого опыта. А потом передавал мне результаты - личной аудиенции я так и не удостоился.
Да и просто осмотры проводились далеко не каждый день - были пробелы по два-три дня.
Насчет УЗИ - я понимаю сложно, но когда сами врачи немного не в себе,? - цитата во время процедуры - "так, сейчас смотрим вверх налево, ага да, вот здесь, м-м-м (и так радостно) : А ТЕПЕРЬ ВВЕРХ НАЛЕВО!, ага та-ак. Они не помнили 3-х секундной давности своих действий, а когда распечатали снимок, то раза с третьего поняли где верх, а где низ.
Короче информацию мне никто о моих дальнейших перспективах не давал, глаз у меня начинал болеть от отечности, которая все увеличивалась в связи с уколами под конъюктиву - очень обязательными.
В итоге мне было предложено поколоться еще недельку, а потом месяц отдохнуть дома, а только потом попробовать добится аудиенции с теми вышестоящими людьми, т.к. видимо это был все-таки только их уровень из всех врачей ОКОБ.
Все лишние документы мне отказались дать на руки или снять копии - это нельзя, знаем мы что вы хотите - вы хотите в Москву - не дадим.
Еще больше меня поразили высказывания при мне дежурного врача, которого заставили меня выписывать - я ушел сам раньше на неделю: "Гр№банная медицина, как же я устал... и т.д." - Это этично? При пациенте? А говорилось это все в порядке вещей - привык уже, видать, давно - седой все-таки.
Самое интересное, что и сам я читал, и потом мне об этом рассказывал профессор Унгурьянов в Москве, что кровь, которая в обилии осталась у меня в глазу обладает токсичностью - и со временем может отслоить сетчатку, что и выяснилось при проведении первой операции в Москве: сетчатка частично начала отслаиваться.
Да и насчет медикаментов - за все время в Москве мне сделали два-три укола под конъюктиву, а у нас кололи по два раза каждый день - это полезно? Через отек, да туда поглубже - на-ка!
А насчет процентов осложнений во всей мировой литературе - про Н.В. так уверенно говорить не надо - по РЭЙКу он все-таки ниже - толи 0.5, толи 1.5%. Да, цифра маленькая, но для тех кто не по-разгильдяйски относится к своему здоровью попасть в эти 0.5% не очень хочется. Так что дело далеко не в том, что "если денег девать некуда!" Это несовсем корректное выражение обычно применяют люди, которые в силу своей ограниченности в этих самых деньгах, а иногда и в аналитической способности своего ума, не могут позволить себе наиболее качественный уровень жизни в различных ее сферах и проявлениях. А, как вы выразились, предвзято "махать шашкой" по поводу четкой политики срубания бабла в моковских клиниках и отрубания потом всех концов - вещь далеко не самая корректная, особенно из уст образованного человека. Да, случаи всегда есть и у нас и у них, но только такой общей категоричности - не надо, это ошибочно. Я ни разу в Н.В. не встретил нетерпеливого взгляда, вызванного моим присутствием. А сколько раз меня бесплатно осматривали после операций - я и сосчитать не смогу теперь. Там люди понимают, что деньги платятся и тратятся, а клиент остается. А у него есть язык, который до Киева доведет.
Да это делают деньги, которые мы им платим, но именно деньги и являются этим цивилизованным стимулом к таким действиям. Из-за этого и Украине цены на газ подняли до рыночных - халява всех расслабляет.
А вот с наших врачей, как раз, скорее потом спросить нечего будет. С таким подходом к пациентам, который многие проявляют - им потом хоть с№№ы в глаза.
Кстати в мировой литературе написано, что после т.н. "общего наркоза" примерно у 70% пациентов возникает тошнота и головокружение. А охриплость из-за поддержания дыхания во время операции через "трубочку" может проходить в течение 3-х дней! Я разговаривал с нескольким анестезиологами, за плечами у которых не одна тысяча операций - сейчас эти показатели отличаются в ДЕСЯТКИ! раз в меньшую сторону. Так что "мировая литература" - вещь не всегда эффективная хотя бы из-за того, что в силу своей глобальности не совсем мобильна и быстра.
Так что дело в ОКОБ состояло не в том, когда я добрался до клиники, что поражено, есть ли инород-е тело или нет, а в элементарном желании или нежелании определенных людей лечить пациента по совести. И больше не надо здесь никаких замечаний или комментариев - это - ключевой момент.
Что касается лазерного центра - хорошо, если я ошибаюсь, но врачи ЛЦ - это по-моему те же врачи ОКОБ - у них один коллектив, одни (или очень близкие) взгляды на жизнь, ценности. Это накладывает отпечаток. Что бы перечислить все мелочи, которые отличают Н.В. от нашего ЛЦ уйдет очень много времени. Я думаю, если вы все подробно видели изнутри всю обстановку и в Н.В. и в нашем ЛЦ, то, будучи здравомыслящим человеком, сами сделаете все выводы.
Ведь именно из мелочей складывается наша жизнь!
  Ответить с цитированием