Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2006, 00:44   #4   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Пациент! Обращаясь к доктору (я, между прочим, тоже по некоторым вопросам пациент), я всегда стараюсь прямыми или окольными путями разузнать, кто в данной отрасли или клинике звезда, а кто – отстой. Согласитесь, равноценно звёздную и эффективно работающую команду в одном коллективе, независимо от рода деятельности, собрать невозможно. Надеяться на удачу – столь же бессмысленно, как играть в лотерею. Поэтому, если хочешь подстраховаться (и то без гарантии), нужно подсуетиться. Сия прописная истина очевидна любому человеку, сталкивавшемуся с реалиями жизни как 20, 30, более или менее лет назад в этой стране или в любой другой. Это по поводу вашего удивления различным подходам. Подробнее не буду, сами додумаетесь, sapientis satis, как говорится.
По поводу Ваших отношений с медсёстрами. Без них, конечно, никуда, но надо помнить, что медсестра в любом лечебном заведении, конечно, ключевая фигура, но это – уровень среднего командного звена. Сержантский состав.
Говорю Вам, как старый Дембель (см. ник). Дело сержанта – получить конкретный приказ и всеми доступными способами и средствами претворить его в жизнь, любой ценой и потерями. Сёстры – молодцы, они делают своё дело чётко, но в лечебный процесс просто не имеют права вмешиваться в силу объективных причин, о которых просто не хватит времени рассказывать.
По поводу УЗИ и короткой памяти врачей. Напомню краткий кусок из Дж. К. Джерома, а именно, в самом начале, когда главный герой обращается к другу – доктору за рецептом по поводу массы неизлечимых болезней. Конец рецепта, напоминаю, кроме пива, мяса и здорового образа жизни, заканчивается словами «…и никогда не забивать себе голову вещами, в которых ничего не смыслишь!».
Вот это – респект!
Если Вы решили доверить своё здоровье конкретному доктору – или доверяйте, или уходите, тем более Вас, с Вашими деньгами, никто не держит.
Вас, судя по Вашим же отзывам, пролечили неплохо. Глаз сохранён, возможно, есть разрывы сетчатки (иначе, зачем коагулировали лазером), но отслойка предупреждена, благодаря ей же (коагуляции). Имеется гемофтальм, видимо, частичный, ибо при полном лазеркоагуляция невозможна принципиально, но это поправимо как в ОКОБ, так и в Моркве, и других клиниках.
Короче, если врач сказал, «налево и вверх», хоть в 25-й раз подряд, тут – как в армии: надо делать. Если ему приходится повторять, значит. Вы глаз недовернули, куда надо, либо он нашёл что-то, достойное внимания и, в конечном итоге, идущее Вам на пользу.
Ещё раз повторяю, Вы – не офтальмолог, и посему не будем обсуждать действия врачей, которые часто могут быть непонятны и нелогичны человеку, незнакомому с медициной.

Про Ваши нехорошие слова в адрес врачей и Ваше их обоснование, а также насчет Ваших высказываний насчёт "желания" врачей лечить кого бы то ни было.

За некоторые из этих слов в кругах несколько более низких, чем врачебные, можно иной раз поплатиться чем-нибудь более ценным, чем здоровье, но я (да что там я, среди врачей отморозков вообще нет, нам слова – что пух на ветру, не такое выслушивали в свой адрес…) пропускаю Ваши сентенции мимо ушей.
Так вот, знаете ли Вы, что Вашим здоровьем и зрением занимются отмороженные энтузиасты, истинные фанаты своей специальности?!!
Знаете ли Вы (извините, что пишу до сих пор "Вы" с большой буквы – привычка, знаете ли, а так же пороки доисторического воспитания), что около 60% выпускников медвузов по получении диплома уходят из медицины навсегда?!! Не знаю, сколько получаете в месяц Вы конкретно и Ваша семья в целом (судя по всему, немало, учитывая, что Вы и Ваш братец заплатили в Моркве по 90 тонн деревянных на душу за то, что в Воронеже могли получить за 20 – 25 с нехудшим качеством), но не оценить самоотверженность преданных офтальмологии людей Вы просто не вправе. Людей, которые подписывают себя с момента выпуска из ВУЗа на 3,5-4,5 тыс. руб. в месяц на содержание себя и семьи, упираются за эту сумму на работе в полный рост за 1,5-2,0 ставки…
Знаете ли, извиняюсь за выражение, ВЫ, что многие из этих столь ненавидимых Вами врачей ездят регулярно на специализации по различным узконоаправленным отраслям офтальмологии в места порой довольно отдалённые (да фигня вопрос, Иркутск, например, божеж мой, чуть восточнее Рогачёвки!), не скупясь с персональными расходами из семейного кармана (да, больница проплачивает специализацию, но за коммуналку порой приходится доплачивать из семейного бюджета). Главное, для чего?!! Попальцевать перед коллегами?!! Вы видели где-нибудь в ОКОБ такое?!
Да всего лишь для того (хи-хи, фигня какая!), чтобы лечить людей на современном уровне, дать лишний шанс каждому тяжёлому больному, а не очень тяжёлому - качественное зрение и ощущение полноты жизни.
Кажется, основной претензией к ОКОБ Вы выставляете низкое внимание к Вашей драгоценной персоне; Вы считаете малый интерес к Вам лечащего врача и непредоставление Вас осмотру сотрудников кафедры офтальмологии ВГМА.
Отвечать начну сзади наперёд.
Практикующих хирургов на кафедре офтальмологии ВГМА в настоящий момент нет, так что, на тактику Вашего лечения консультация сотрудников кафедры не повлияла бы никоим образом.
Про интерес врачей к Вашей персоне. Если операция прошла успешно, динамика стабильна, то совсем необязательно врачу дневать и ночевать у постели пациента. Послеоперационное лечение назначено; есть персонал, который чётко отслеживает исполнение назначений, а в случае неисполнения горько об этом пожалеет (вообще, угроза скорее теоретическая, ибо за многие годы работы в ОКОБ я не припомню случая, чтобы медсёстры попытались вмешаться в лечебный процесс.. Да оно и надо им?!), а вслучае возникновения новых жалоб будет чёткий доклад лечащему врачу, а в его отсутствие - дежурному врачу.
А теперь - самое главное!!! Вы у врача – очень и очень не один. У него ВСЕГДА МНОГО ПАЦИЕНТОВ!!! Есть с такими же травмами, как у Вас, а есть и гораздо хуже - юные девочки, лет 16 – 18, которым пришла пора удалять глаз напрочь, и эти почерневшие девочки со столь же почерневшими мамашами бегают вокруг столь же почерневшего доктора с воплями: «Доктор!!! А кто же её замуж возьмёт с одним-то глазом?!». А нестарому, но уставшему от жизни доктору приходится говорить тяжёлые, но правдивые слова: - Не удалим плохой глаз – скоро ослепнет и хороший! Что тогда будете делать?!
Есть бабушки и дедушки девятьсот лохматого года рождения, которые уже в силу возрастных причин ничего не видят, не слышат, не чувствуют и не понимают. Им тоже нужно уделить время, знания, внимание и силы и помочь, в меру возможностей, хоть что-то увидеть.
Я наблюдал 2 – 3 мужественных подростков обоего пола (это вообще эксклюзив! Матросов и Гастелло нервно курят в углу перед последней атакой, ибо им осталось совсем понемногу, в отличие от этих отчаянных самурайских, видимо, детей), которые, начитавшись правдивых медицинских книжек по своему заболеванию и готовясь к неизбежной и полной слепоте на оба глаза к 20-25 годам от рождения, выучили в эти свои нежные годы азбуку Брайля (поясняю для несведущих – пупырышки на бумаге, которые слепые могут осязать подушечками пальцев и переводить в буквы). И таких пациентов приходится лечить, и каждый раз пытаться максимально щадяще рассказывать им, что пока что медицина неспособна бороться с такими состояниями…
А Ваш случай, несмотря на всю серьёзность состояния, отнюдь не безнадёжен. Насколько я понимаю, от дальнейшего лечения Вас в ОКОБ никто не отказывался, тем более, все технические и человеческие ресурсы для этого есть.
Все лечебные мероприятия по лечению офтальмотравм в нашей больнице официально бесплатны, кроме, возможно, некоторых сложных диагностических методик, но и тут к травме всегда относятся сочувственно.
Советую либо пересмотреть свой негативистский подход к ОКОБ, либо без ругани переместиться в любую другую клинику.
Решите уйти – желаю удачи и здоровья. Решите остаться – сделаем, что можем, но сидеть у изголовья вечерами и слушать, как Вам плохо – это, пожалуйста, не к врачам, а к медсёстрам или санитаркам. У врачей более важные задачи, в том числе, и по решению Ваших персональных проблем. Все вопросы к врачу по заболеванию, его лечению и перспективам - во время персонального осмотра, пожалуйста, или проявите фантазию, где ещё его можно перехватить.
С сочувствием и уважением, Чёрный Дембель.
P.S. Выдача тех или иных форм медицинской документации - дело очень юридически тонкое. Пациенту может выдаваться на руки либо выписка из истории болезни, либо листок нетрудоспособности (возможно, как в вашем случае) с последующим закрытием или продлением окулистом по месту жительства (районным). Амбулаторные карты, как и истории болезни не выдаются пациенту на руки, но могут быть предоставлены для ознакомления только представителям судебных властей при наличии соответствующих юридически оформленных постановлений со стороны, обычно, следственных органов.
  Ответить с цитированием