Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2011, 23:44   #12   
Форумец
 
Аватар для Murawey
 
Сообщений: 2,132
Регистрация: 10.07.2008

Murawey вне форума Не в сети
"Воронежские губернские ведомости" - дореволюционная воронежская газета, первая (по времени возникновения) местная газета в Воронежской губернии. Издавалась в 1838-1917 гг. В газете обычно преобладали однообразные официальные сообщения, однако в отдельные периоды содержание "Воронежских губернских ведомостей" заметно оживлялось. В середине XIX в. по инициативе Н. И. Второва в газете публиковались воронежские документы XVII - XVIII вв., в 1853 г. впервые было напечатано одно из лучших стихотворений поэта-демократа И. С. Никитина "Русь". Комплекты газеты являются своеобразным источником для изучения экономики, общественной жизни и культуры Воронежского края в XIX и начале XX вв. В архивах и библиотеках Воронежской области полные комплекты газеты не сохранились, имеются лишь единичные экземпляры. Фотокопии газеты за ряд лет имеются в Воронежской областной научной библиотеке им. И. С. Никитина.

"Воронежская старина" - научное иллюстрированное издание, выходившее в Воронеже в 1901-1916 гг., орган Воронежского церковного историко-археологического комитета. Всего было издано 14 книжек (выпусков) "Воронежской старины". В них публиковались документы и статьи о воронежских монастырях, церквах, религиозных деятелях. Научный уровень первых шести книжек "Воронежской старины" довольно высок, опубликованные в них материалы представляют интерес для изучения событий не только церковной, но и гражданской истории края (в частности, истории заселения края в XVII-XVIII вв.). Тематика последующих выпусков ограничена церковными сюжетами, научная значимость их невелика.

"Дон" - воронежская дореволюционная буржуазная газета. Возникла в 1868 г. в период подъема капиталистической экономики в России. Одним из инициаторов издания и редактором газеты в первое время был воронежский историк-краевед и общественный деятель Г. М. Веселовский. Конкретно-фактические материалы и статистические сведения, публиковавшиеся в газете, являются ценным источником для изучения истории Воронежской губернии во второй половине XIX в. и в начале XX в.

По материалам "Воронежской исторической энциклопедии"
  Ответить с цитированием