Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2011, 11:16   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 07.07.2011

Ник1941 вне форума Не в сети
Следы древней цивилизации

На территории Воронежской области в Семилукском районе протекает небольшая речка, приток Дона — Ведуга. У села Вознесенка, через которое она протекает, с незапамятных времен ею размыто странное сооружение. На первый взгляд оно представляет часть площадки выстланной гигантскими каменными глыбами. Размыт и обнажен только край площадки, уходящий в крутой берег. Размер плиты, которую удалось замерить составляет 4,2 х 4,2 метра, толщина 0,75 м, расчетный вес около 35 тонн. Форма плит — прямоугольный параллелепипед. Толщина всех плит, которые удалось замерить, приблизительно одинакова. Размеры плит разные, но все огромные. Крайние подмыты,течением и несколько штук наклонились. Те части плит, которые находятся под поверхностью воды, подвергнуты небольшому разрушению.
О размерах самого сооружения можно рассуждать исходя из следующего: в месте обнажения этих плит примыкает овраг, дно этого оврага, когда он ещё не был заросшим вербами, было выстлано прямоугольными плитами громадных размеров, по левой стороне тоже торчали плиты, поверх них была глина с галькой. Это всё начиналось приблизительно со средины оврага, от берега реки было около 100 метров.
Плиты видны только на правом крутом берегу. Длина размытого участка по течению около 60 метров.
В настоящее время берега на этом участке Ведущи сильно заросли крупными вербами и площадка затягивается песком и илом. После войны на этом месте был небольшой пляж, купалась детвора, женщины стирали бельё. Сейчас редкие домики с доживающими свой век стариками.
Ниже по течению в 1-1,5 км есть ещё один странный участок — речку перегораживает каменный уступ
прямоугольной формы, но он под водой.

Объяснить происхождение этих каменных плит, циклопических размеров в этих местах никто не может. Но ясно одно, что эти камни искусственного происхождения. В нашем степном краю ближайшее месторождения камня — Павловский гранит, но эти камни не из гранита. Скорее всего это базальтовые породы. Над площадкой наносной слой глины со щебнем — явно, что сооружение это возводилось в доисторические времена, до ледникового периода.
Хотелось бы чтобы этой информацией заинтересовались ученые работающие в этой области.
Нет ли здесь связи с соображениями высказанными Н.Р. Гусевым в книге «Русский север-прародина индо-славян» и С.В. Жариновой в статье «Реки-хранилища памяти», что земли по реке Ведуга, впадающей в Дон у г. Воронежа заселены с древнейших времён. Может живущим сегодня удастся приподнять завесу времени над тем невероятно далёким от нас.

Контактный тел. 2-77-97-49
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0010.jpg
Просмотров: 124
Размер:	47.8 Кб
ID:	1399443   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0011.jpg
Просмотров: 144
Размер:	46.1 Кб
ID:	1399444  

  Ответить с цитированием