Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2011, 14:57   #19   
Registered User
 
Аватар для щеещ
 
Сообщений: 72
Регистрация: 28.12.2010

щеещ вне форума Не в сети
Моего прадеда Игната отправили воевать не сразу - у него было четверо детей. Ушёл он весной 42го. Зимой же пришла похоронка... Один из вернувшихся с войны рассказал, что виделся с ним когда эшелон с прадедом вроде бы шёл под Сталинград. Место гибели искали долго лет, запрашивали военкоматы, архивы, ездили в Волгоград, потом смирились - там была такая мясорубка, что никаких сведений не сохранилось.
Однако, год назад открылись архивы (на Мемориале) и выяснилось, что прадед "остался на поле боя, занятом врагом" в районе урочища Верхнее Койрово, а это пригород ЛЕНИНграда, а не СТАЛИНграда, о котором в течение почти 70 лет думали потомки.
Жена и младший сын прадеда не дожил до этого известия. Дочери плакали. Потом младшая ездила в Питер и привезла с места гибели отца горсть земли . Её высыпали на могилу прабабушки.
А дед по другой линии пошёл на призывной пункт отнести справку о том, что его старший брат заболел и ему предоставляется отсрочка от призыва. И шестнадцатилетнего пацана по иронии судьбы забрали вместо брата. Всю войну прошёл. Вот так.
  Ответить с цитированием