Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2011, 16:19   #166
Moderator
 
Аватар для Leo
 
Регистрация: 29.10.2002
Адрес: Voronezh
Возраст: 45
Сообщений: 3,407
Немного об "сервисе", или как в RRT меняли лямбду...

Началось с того, что у отца на Subaru Legacy нежданно негаданно загорелась лампочка "Check Engine", после заправки очень качественным Лукойловским бензином... ну это к делу не относится.

Он позвонил, записался на диагностику, диагностику провели быстро, приговорили первый лябда-зонд (как и ожидалось). Дальше пошло интересней - лямбды ни в наличии ни на заказ почему-то не оказалось (официалы - ага).
Поехал он тогда в магазин, где половина местных автофорумцев тарится (название не скажу пока ), заказал новую оригинальную лямбду. Через несколько дней получил заветную коробочку и поехал в РРТ менять. (Надо сказать, что Батя у меня в кишках современного автопрома не разбирается совсем, и то, что в машине есть лямбда-зонд узнал только когда лампочка загорелась. )
Так вот, приехал он в РРТ, и начали ему там замену зонда делать... а вот разъёмчик-то и не подходит... ну ничего, бравый мастер аккуратненько переставил контактики в родной разъём (снятый с родной дохлой лямбды), стёр ошибку из мозгов и сказал, что всё ок. Ну и не забыл взять 900 с небольшим рублей за замену лямбды и переделку проводки.
Не успел отец из ворот сервиса выехать, как "Check Engine" снова загорелся. Снова машину в сервис, подёргали проводочки, стёрли ошибочку и отпустили с миром.
На этот раз машина доехала от сервиса аж до METRO, как злополучный "Check Engine" снова загорелся. Сразу в сервис возвращаться не стал, позвонил и записался на приём на субботу (по толефону мастер сказал, что "это у вас где-то в проводке проблема, где-то коротит, надо разбираться...".

И вот настала суббота... как говорится: "И снова здравствуйте!" (с) анекдот.
Начали разбираться, почему же всё-таки не работает... И тут оказывается, что лябда-то вообще не та, которая нужна, а какая-то другая, которая на предыдущий кузов ставилась...

Как думаете, что делают сервисмены? Не догадались?
Правильно, они возвращают всё как было, ставят на место старю дохлую лямбду и берут ещё 600руб денег за замену лябда-зонда.
Ещё пишут бумажку, что "клиент принёс не ту запчасть"...
На резонный вопрос: "Какого №;% мастер, когда ставил лямбду первый раз, не посмотрел что она не та и почему его не смутило, что не подошёл разъём датчика (японцы ведь идиоты, спецом на одну машину датчики с разными разъёмами выпускают наверно)" ответили что это не их дело. Денег за "ремонт" возвращать также отказываются, видите ли их не волнует, что у них работают слепые мастера, которые только гайки крутить умеют.

Вот такая вот история, господа представители РРТ. Какие будут комментарии???



ЗЫ: небольшая добавочка... когда отец мне всё это рассказал, попросил его датчик показать (может действительно он полный дурак и не посмотрел, что покупает). Ан нет... фирменная Субаровская коробочка с ПРАВИЛЬНЫМ парт-номером (бъётся через exist) (коробочка стоит немного менее 5000руб). А вот внутри оказался лямбда-зонд производства Bosch действительно от предыдущего кузова (стоит порядка 1500руб). Но на эту тему будем разбираться уже с магазином-продавцом запчасти.
Leo вне форума   Ответить с цитированием Вверх