Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2011, 10:07   #6831   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 04.01.2004

Diego вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sparticus Посмотреть сообщение
http://www.e-xecutive.ru/finance/fin...ement/1513267/

Инвесторам на заметку..
Очень полезно. Но важны нюансы.
1. В акции надо было в 2008-2009 заходить, сейчас уже поздно.
2. В недвижку надо было в 2002-2005 заходить, сейчас уже поздно.


В общем что делают аналитики - осуществляют обычную регрессию. Или простыми словами, подразумевают что раз росло до этого, то будет расти и сейчас.

Именно таким способо очень сильно ездят по ушам в фондах ПИФов в банках. Помню летом 2008, какие клевые графики показывали потенциальным клиентам в банках- типа смотрите, какая доходность от вложений в ПИФы - 40-70% годовых. Вкладывайте в ПИФы.

А у меня как одно место чувствовало - нельзя в ПИФы вкладывать в 2008. Кстати, именно благодаря тому что читал то что я по ссылкам приводил, а также хазина и компанию. В общем те кто вложился в ПИФы летом 2008 - увидел как его паи сдулись в стоимости в 4 РАЗА или более ! Это был ужас-ужас. А в рекламных графиках банка как все привлекательно выглядело.

Мораль данной истории - каждому просто необходимо подключать разум и здравый смысл, и самому до определенной степени разобраться в теме независимо, а не слушать то что говорят материально заинтересованные люди, которые хотят за счет принесенных вами денег решить свои личные задачи и проблемы.

Касаемо акций - сейчас ситуация очень не гуд. Рано или поздно америка начнет затягивать пояс потуже. Акции просто неизбежно будут просаживаться в Америке. Наш фондовый рынок повторяет Американский рынок с более большой амплитудой, по опыту последних лет. То есть упадет у них на 5% - у нас упадет на 15-20%. Вырастет у них на 5% - у нас вырастет на 15-20%.

Касаемо недвижки ситуация не гуд - потому что с 2008 года так и не упала она особо, в отличие от акций. Правильно пишут, всеми силами заинтересованные лица "удержали" обвал цен. Поэтому потенциал к падению огромный. Противоречия не разрешились, разница между доходами населения и и ценами на жилье огромная. Поэтому именно сейчас риск просадки недвижки раза так в полтора-два для инвестора есть.

Касаемо золота в принципе согласен. Золото - это не инструмент приносящий доход. Деньги ж не работают при этом. Золото - это всего навсего инструмент защиты от инфляции. На данный момент имеем общемировую инфляцию. Именно поэтому золото растет так ко всем почти валютам.

Обратите внимание. Недвижка за последние года 2 растет где-то в пределах погрешности подсчета, на +-5% может. И то, у меня большие подозрения в манипуляциях с цифрами со стороны считающих индексы цен. По реальным сделкам скорее всего падение, на на крайний случай стоят цены.

А курс золота каждый год растет на 20-30% последние несколько лет. То есть, другими словами, инфляция обесценивает недвижку на 20-30% каждый год. Наши зарплаты, доходы обесцениваются со скоростью 20-30% в год. Золото пока что позволяет сохранить накопленно от инфляции. О доходе пока речи нет.

Пока что ситуация в мире удручающая. Падает все, потенциал к падению фондовых рынков, нефти итд - очень большой. У недвижки потенциал падения тоже очень большой. Вкладывать еще можно как-то в средства производства, если вы бизнесмен. А вот стоимость бумажных денег сдувается с огромной скоростью в последние годы.

Все это мое лично мнение, на правду не претендую. Если что - поправляйте, с аргументами.

Личные оскорбления и безаргументированные высказывания воспринимаю как подтверждения того что я прав.