|
И вот это очень важно для всех присутствующих))
Минерал, стимулирующий мозг: селен
Встречающийся в микроскопических количествах минерал селен оказывает большое влияние на функционирование мозга. Нервные клетки должны получать селен для выработки глютатиона, одного из главных антиокислителей. Например, мозг животных, получавших с пищей мало селена, снижает выработку глютатиона. У них также наблюдаются затруднения с работой основных нейромедиаторов — серотонина, допамина и адреналина, что может привести к повреждению и дисфункции мозга. Уровни селена в крови снижаются по мере старения — на 7% после 60 и на 25% после 75 лет.
Плохо с селеном - и настроение плохое
Дефицит селена снижает настроение, видимо, ввиду нарушения деятельности медиаторов. Исследователи Министерства сельского хозяйства США держали группу молодых людей на диете с низким и высоким содержанием селена в течение 3,5 месяцев. У получавших много селена было превосходное настроение. Они испытывали ясность в голове, подъем, веселье, уверенность в себе и прилив энергии. Чем больше имелось селена в красных кровяных тельцах испытуемых, тем лучше у них было самочувствие. Джеймс Пенленд, руководивший исследованием, говорит, что избыток селена поднимал настроение даже у тех, кто не испытывал его дефицита.
Надо полагать, американцы недобирают селена для оптимального самочувствия, но не знают об этом. Иными слонами, незаметный субклинический дефицит портит нам настроение. В диете с высоким содержанием селена его было 220 мкг в сутки, с низким — 33 мкг. Обычный американец потребляет в день от 40 до 60 мкг селена.
Богаты селеном следующие продукты: зерновые, чеснок, мясо, морепродукты — особенно тунец, меч-рыба и устрицы, а также американские орехи. Съесть такой орех — все равно, что принять таблетку с селеном. Каждый орех с шелухой содержит 12 — 25 мкг селена. Если экстрагировать американский орех с шелухой, в нем будет до 100 мкг.
|