Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2011, 22:24   #5
Форумец
 
Аватар для sel
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 1,227
Добавлю ещё немного полезной информации.

к сожалению госпожа независимый следователь верит на слово только "честным фраерам", а вот показаниям прочего простого люда не доверяет тк наверняка это просто оговор "добропорядочных граждан".

Так вот.
Совет №4.
Прежде всего СРАЗУ после покупки устройте своему железному коню фотосесию. Не жалейте кадров. снимите общий вид, НОМЕРА деталей и УНИКАЛЬНЫХ особенностей,
вид снизу, сверху, внутри, наискосок ...как угодно.
Снимите копии с документов купли продажи.
Потом выберете 5-10 фоток из них, распечатайте в двух экземплярах и возите один экземпляр комплекта фоток и копий документов всегда с собой.

Настоятельно рекомендую собирать чеки всех покупок совершённых для своего любимого коня, не стесняться записывать адреса, телефоны продавцов. Лично я собираю кроме прочего и чеки со всех заправок и они хранятся у меня.

Фотографируйте своего коня как можно чаще и обязательно приборную панель с пробегом
и главное чтобы в кадре была ДАТА снимка.

Сделайте своё транспортное средство УНИКАЛЬНЫМ.
Я не говорю в данном случае об аэрографии.
Я не сторонник кричащей внешности "колхозного" или VIP тюнинга.
Я говорю о том что НУЖНО сделать какие-то изменения дополнения которые известны вам но малозаметны снаружи - просверлите пару отверстий в раме и нарежте там резьбу, просто так ни зачем, просверлите незаметную дырочку в пластике и желательно выбрать ДОРОГОСТОЯЩУЮ деталь, которую ворьё менять точно не будет. Сделайте уникальную гравировку на раме в потайном месте - хоть номер своего телефона, хоть ФИО бабушки, не важно. Делайте всё что вам придёт в голову.
вовсе необязательно чтобы изменения были заметны, даже на мой взгляд лучше чтобы о них невозможно было догадаться даже если смотреть на них в упор.
Например - я заменил пластиковую фару на стеклянную, но подобрал такую замену, чтобы установить всё в штатные отверстия. И ворьё жаба задушила поменять такую палевную примету хотя я описал её в своём объявлении о краже.
Да что там фару. Посмотрите на фото на лючок аккумулятора. Я просверлил там два дополнительных отверстия и они не потратили 200р на замену этого лючка.

Обязательно снимите ВСЕ эти изменения и храните дома эти фотки.
И обязательно сделайте список всех изменений, распечатайте 2 экземпляра, один положите дома с фотками, второй возите с собой и лучше если на этом листке будет и общее словесное описание вашего коня с номерами рамы и двигателя, с указанием цвета по ПТС и действительного, и с фото общего вида хотя бы с одной стороны.
Поясню. Наша полиция, ввиду тотального воровства бюджетных денег на материально техническое оснащение, не может освоить информационные технологии и осилить больше чем отправку по факсу одного листа А4 в качестве ориентировки. Поэтому важно чтобы все приметы, номера деталей, ваши координаты, фото техники с двух сторон были размещены на одном листе.

Возможно кто-то скажет что это паронойя, но поверьте когда вы ВДРУГ не обнаружите своего коня там где вы его оставили, позвоните 02 и вас спросят - "приметы особые есть?", этот вопрос не застанет вас врасплох.
А позже когда вы будете выносить мозг следователю который волокитит ваше дело у него не будет шансов обвинять вас в оговоре "честного фраера".

и пожалуй я хоть я и рискую выглядеть совсем уж сумасшедшим дам совет №5.
Давая объявление о продаже своего коня, укажите в нём что ВСЕ желающие "посмотреть" перед осмотром согласны сфотографироваться, и привезти с собой паспорт с ксерокопией разворота и прописки, и разрешают сфоткать транспорт на котором они приехали, например авто.
Такая мелочь как записать номер телефона, номер машины - само собой разумеются.
Да это грустно, грубовато, недоверчиво, возможно кто-то сочтёт даже оскорбительным такой подход.
Да, вы наверняка потеряете много потенциальных покупателей, но зато и шанс нарваться на "наводчика" - минимальный.
Лично меня такой подход по отношению ко мне не оскорбит.

Но есть и один хоть и побочный но всё-таки бонус.
В случае если вы покупатель, вы вправе попросить симметрично копию паспорта с пропиской - и тогда вы будете
точно знать кто вам продал технику "в хорошем состоянии" и кучей скрытых косяков. Не лишне будет так же составить при продаже договор купли продажи с указанием существенных недостатков. И в случае если косяков будет больше чем в указано в договоре можно будет легко подать гражданский иск с целью возмещения убытков или даже расторгнуть сделку.
Да-да. Мало кто об этом знает, и ещё меньше тех кто этим пользуется, но за подсовывание хлама можно налететь и на суд.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_25.html

Вот только торговля в мототорге может серьёзно при таком подходе подсократиться.

Совет №6.
Как показала практика, а в моём случае практика подтверждена уже дважды - сначала велосипед, а теперь ещё и скутер,
так вот как показала практика ворьё народ ленивый, ОЧЕНЬ и потому их главная цель получение максимальной прибыли при минимальных потерях времени. К чему я это.
В обоих моих случаях - и с велосипедом и со скутером, украденное не покинуло пределы города и не было разобрано на запчасти.
Почему?
Я уверен что дело в ХОРОШЕМ или в близком к идеальному состоянии техники. Разбирать хорошую вещь и ждать когда когда всё распродасться им не в моготу, особенно если есть возможность продать целиком в пол цены, к тому же зачем хранить множество недвижимых улик против себя.
Это обстоятельство - высокая остаточная стоимость, и есть ещё один ВЕСОМЫЙ повод к покупке НОВОЙ техники, тк тогда у вас будет НАМНОГО больше шансов найти её в сборе и возможно даже на ходу.
С велосипеда например не сняли даже велокомпьютер, пластиковые крылья и даже БУМАЖНУЮ наклейку с номером рамы!!!
Правда со скутером "поработали" и я могу определённо сказать - ИСКАЛИ GPS приёмник. возможно позже озвучу из чего это следует.
Те абсолютно точно что ворьё ЧИТАЕТ этот форум. "бойцам невидимого фронта", скоро ждём вас на нарах.
Особо меня порадовала такая фраза задержанного на моём скутере гражданина когда он торговался со мной о цене продажи скутера:
"да тут даже пробег родной, не скрученный".

Последний раз редактировалось sel; 08.09.2011 в 23:56.
sel вне форума   Ответить с цитированием Вверх