Тема: Чудовище.
Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2003, 10:27   #6   
Форумец
 
Аватар для Shadowfax
 
Сообщений: 139
Регистрация: 17.03.2003
Возраст: 37

Shadowfax вне форума Не в сети
Unregistered Ух как много написал. Ну ничего, я щас тоже на два экрана блесну познаниями. Сразу скажу - психолог я абсолютно никакой, просто у меня тут рядом Фрейд :idolater: валяется. :glasses: Значит так. "Явное содержание сновидения, которое вы вспоминаете при пробуждении, вы можете определить как замаскированное исполнение вытесненных желаний". Вытесненные желания - это такие душевные переживания, желания в прошлом, которые оказались несовместимы с твоими тогдашними принципами, воспитанием, моралью. Вследствие этого или по другим причинам они остались неудовлетворенными и вытеснились в твое второе, бессознательное Я.
"Истерикам и других невротикам" (к коим ты и относишься) "не удалось вытеснение идеи, с которой связано несовместимое желание. В бессознательном вытесненное желание продолжает существовать и ждет только первой возможности сделаться активным и послать от себя в сознание искаженного, ставшего неузнаваемым заместителя. К этому-то замещающему представлению вскоре присоединяются те неприятные чувствования, от которых можно было считать себя избавленным благодаря вытеснению." Заместитель искажается под действием сопротивления сознательного Я и отдаленно напоминает исходное желание. Во время сновидения происходит прорыв вытесненного желания из области бессознательного, его деформация и мы видим сон на эту тему. Причем сон может быть внешне бессмысленным, но в нем остаются намеки на первоначальное желание (см. 1 цитату).
Таким образом, можно предположить (ух сейчас меня психологи ногами запинают, и правильно), что в детстве у тебя было приятное переживание, связанное с муравьедом или с пацаном, но потом ты понял, что это ненормально и стал думать, что ты псих, хотя на самом деле это было не так. Из-за этого произошло то, что описано выше (вытеснение, и т.д.) и еще нарушилось твое сексуальное развитие. Возможно, это произошло в период, когда "главную роль в сексуальном чувстве играет другое лицо <...> это инстинкт самосохранения. Разница пола не играет в этом детском периоде определяющей роли. Вы можете вполне справедливо приписывать каждому ребенку частицу гомосексуальности" Только у некоторых все идет своим чередом, а у некоторых отклонения в развитии + психическая травма приводят ко всяким заскокам типа твоего. Кстати, какая-то травма в недавнем прошлом обязательно должна быть. Закругляюсь. Когда ты поймешь истинную причину твоей проблемы, вспомнишь то желание, которое ее вызвало, тогда, по идее, все пройдет. Но это в теории. А вообще, вам, батенька, к психологу на прием. Тут тебе насоветуют такие, как я.

Всем, кто прочитал это до конца, спасибо за внимание. Психологи, ну попинайте же меня, а то я все в кучу смешал, аж самому страшно.
  Ответить с цитированием