Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2006, 13:30   #88   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 45

Scorpion22 вне форума Не в сети
Reader, ну, и в довесок. Зря вы думаете, что "политтехнолог" - это профессия 20-21 века. Появилась она гораздо раньше. В сущности, любая философско-политическая идея, низведенная до уровня лозунга или слогана - краеугольный камень любой политтехнологии. Основные приемы "политического пиара" были отработаны задолго до новой эры.
Навскидку и в хорнологическом порядке: наиболее удачные политтехнологические акции и приемы в хронологическом порядке.
- египетские пирамиды и обожествление фараонов
- филиппики Демосфена против македонской династии
- "Карфаген должен быть разрушен"
- "Цезарь - муж всех жен и жена всех мужей" (к слову о компромате )
- "Принципат: первый среди равных"
- "Деньги не пахнут" (к слову об экономической политике)
- божественное право королей
- "Освобождение Гроба Господня"
- "Свобода, равенство и братство" (снова Франция . А ведь ни дала Великая Революция ни свободы, ни равенства, ни уж тем более братства)
- "Коллективная безопасность" и "сферы влияния"
и так далее.

По большому счету, именно эти кубики перекладывают с места на место все политтехнологи всех государств от Древнего Египта до современных Штатов. За любым примером - гигантских размеров ложь с целью сначала создать мутную водичку, а потом словить в ней кое-какую рыбешку. Разве что Тит Флавий Веспасиан честно признал (про деньги).

Опять же знаменитое петровское "бритье бород" по своему пиар-эффекту вполне сопоставимо с не менее уже знаменитым "полетом ВВП на истребители" - практической пользы никакой, но ведь каков эмоциональный эффект !
  Ответить с цитированием