Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2011, 09:50   #5   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Smile

Такой вот случай...

Источник

Цитата:
...Концерт по заявке

- В середине 70-х из КГБ СССР к нам поступило письмо, которое было отправлено на Лубянку из Воронежа. Автор сообщал, в частности, что он - сын русского эмигранта, окончивший разведшколу в американском Монтеррее, и заброшен ЦРУ в СССР. По заданию руководства из Лэнгли он собрал большой объем информации о дислокации советских военных баз на Сахалине и Дальнем Востоке, указав при этом действительные номера воинских частей.

В конце автор письма сообщил, что возвращаться в Штаты не желает, так как советская действительность произвела на него приятное впечатление, и он готов явиться в КГБ с повинной. Однако шпиону были нужны гарантии освобождения от уголовной ответственности, чтобы не провести остаток жизни в советских лагерях.

Если Лубянка принимает это условие, то чекисты должны известить американского шпиона весьма необычным способом - организовать по Центральному телевидению трансляцию концерта Людмилы Зыкиной.

В письме указывались дата и время, когда агент ЦРУ был готов ждать этого сигнала. Поднялся страшный переполох, дело под личный контроль взял председатель КГБ СССР Юрий Андропов, а самому автору письма была присвоена оперативная кличка "Меломан".

Мы разработали план мероприятий, в которых, помимо воронежских сотрудников, были задействованы коллеги с Сахалина и Дальнего Востока, а на Лубянке решался вопрос о показе по телевизору концерта Зыкиной в указанное агентом время. Наконец он состоялся.

Стоял теплый июньский вечер, и ровно в восемь часов диктор объявил, что по техническим причинам трансляция футбольного матча Чемпионата СССР отменяется, а вместо него будет показан концерт Народной артистки СССР Людмилы Зыкиной.

Вскоре с Лубянки нам переслали второе письмо "Меломана", в котором он сообщил, что являться с повинной передумал и собирается возвращаться за кордон. Но "успокоил", написав, что даст своим хозяевам неверную информацию, так как симпатизирует СССР.

В частности, его тронул тот факт, что в Воронеже на Доске почета помещена фотография его родственника, несмотря на то, что он имеет близких, проживающих за рубежом. Эта фраза и стала ключевой для поиска "Меломана". Выяснилось, что на Доске почета завода "Электроприбор" висит фото женщины, у которой недавно гостила мать, прибывшая с Сахалина. И вскоре было установлено, что "Меломан" и пенсионерка - одно и то же лицо.

Сверхсекретное дело оказалось розыгрышем. Напуганная пенсионерка призналась, что все письма от имени шпиона написаны ею. Женщине надоели бесконечные футбольные трансляции по телевизору, и она решила таким образом устроить по Центральному телевидению концерт своей любимой певицы. Что касается точных данных о воинских частях Сахалина и Дальнего Востока, то, работая в сберкассе, она постоянно общалась с военнослужащими и их семьями. А шпионские термины "дезинформация" и "школа в Монтеррее" любительница музыки выписала из книги Николая Яковлева "ЦРУ против СССР".

Пенсионерку за ее шутку исключили из партии, а по поводу всей этой истории над нами еще долго подтрунивали коллеги...
  Ответить с цитированием