Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2006, 12:35   #22   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
техника и диски

Ну и с брендовыми марками бывают проблемы: частенько летят, начиная "сочить" новые образцы "наикрутейших" терморегуляторов-обогревателей "JAGER", западют клапаны на отдельных суперфильтрах "Эхейм". Но это не так часто, как на китайцах и поляках.
Сейчас очень неплохое оборудование (соотношение "цена-качество") гонит "Тетра".
Но и китайские внешники юзать можно, если уж купил.
Посмотрите, Олег, мой пост выше, там отражена часть типичных проблем с китайскими внешниками.
А, вообще, при хороших объемах банки самый лучший фильтр - протока в сочетании с самодельным внешником под конкретную комплектацию.
Регулярные подмены воды у дисков делают менее значимой любую биофильтрацию, это особый вид аквариума.
Да и обогреватель с терморегулятором не так уж и нужен, ибо один обогреватель для банки с дисками - это большой риск, систему надо дублировать.
Для этого нужны один обычный (без терморегулятора) "Jager" (очень дешев при приличном качестве - остатки есть в зоомаге на Моск проспекте), рассчитанный мощностью на конкретный объем банки минус 30% в сочетании c небольшим 100-150 вт (меньше "залипает") обогревателем с терморегулятором (лучше - TETRATEC), который играет стаховочную роль, большую часть времени находясь в выключенном режиме, лишь подстраховывая основной обогреватель. Потом - 2 дня более внимательных наблюдений за установлением стабильной температуры и все.
  Ответить с цитированием