Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2011, 18:06   #4723
Registered User
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 2,808
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
В последние две недели при включении автонавигатор ловит спутники по часу, а то и по два. Такое наблюдается не часто, но раньше такого не было. Обычно при первом включении минут по 15 устанавливает соединение со спутниками КПК, а автонавигаторы работают быстрее, не более 3-5 минут.

Автонавигатором пользуюсь уже более 3 лет. Поэтому прикинул, что проблема либо в навстаровских спутниках, либо в автонавигаторе. Последнее вернее. Поэтому сдал в ремонт. Проверили, все исправно - вернули. Сдал в другой ремонт - аналогичная ситуация.

Между тем, при первом включении иногда (но не всегда) соединение со спутниками устанавливается по часу и более. И это не радует. По происшествии 3 лет такого не наблюдал. Иногда при включении навигатора спутники ловятся сразу, иногда нет. Почему так происходит непонятно. Но и при установленном соединении оно часто теряется со всеми вытекающими из этого последствиями. Мне это не нравится. Что делать не знаю. Но часовое и более отсутствие связи с навстаровскими спутниками, например при движении ночью по незнакомому маршруту, удовольствие не доставляет.

Установил себе 5.0.0.1058 версию навитела (ранее была 3.26). Все в бестолку. Ошибка проявляется. Кроме этого на 5 версии не всегда проявляется окно в правом верхнем углу, что при контроле скорости показывает расстояние до места установки засады.

Поделитесь информацией, у кого как быстро происходит соединение со спутниками при включении и как часто теряется при движении по маршруту.
Брал другой новый GPS навигатор на чипе, отличном от моего SirfStar III. Так вот два навигатора работали одинаково. Иногда одинаково долго врубались, иногда одинаково быстро.

Поэтому похоже что проблема в навстаровских спутниках, а именно как то связана с запуском спутника GPS IIF-2, который был веведен 16 июля 2011 года. Именно с августа и пошли некоторые проблемы с позиционированием, во всякос члучае у меня. По видимому первоначальный тестовый режим работы этого широкополосного спутника либо его настройки как то влияли на всю GPS систему навстар.


Цитата:
....В данный момент на орбиту выведены первые два спутника из новой версии : GPS IIF SV-1 запущен в 2010 году и GPS IIF-2 запущен 16 июля 2011 года.

...Но главное, что GPS IIF обеспечивает гораздо более высокую точность определения координат. Если нынешние спутники обеспечивают погрешность 6 метров, то новые спутники будут способны определять местоположение, как ожидается, с точностью не менее 60–90 см. Если такая точность будет не только для военных, но и для гражданских применений, то это приятная новость для пользователей GpsLOG и владельцев GPS-навигаторов....

...Всего первоначальный контракт предусматривал запуск 33 спутников GPS нового поколения, но потом из-за технических проблем начало запуска перенесли с 2006 года на 2010 год, а количество спутников уменьшили с 33 до 12. Все они будут выведены на орбиту в ближайшее время.

...Повышенная точность спутников GPS нового поколения стала возможной благодаря использованию более точных атомных часов. Поскольку спутники перемещаются со скоростью около 14 000 км/ч (первая космическая скорость на высоте 20 200 км), повышение точности времени даже в шестом знаке является критически важным для триангуляции.

....Реализована эта идея была через 20 лет. В 1973 году была инициирована программа DNSS, позже переименованная в Navstar-GPS и затем в GPS. Первый тестовый спутник выведен на орбиту 14 июля 1974 г. США, а последний из всех 24 спутников, необходимых для полного покрытия земной поверхности, был выведен на орбиту в 1993 г., таким образом, GPS встала на вооружение. Стало возможным использовать GPS для точного наведения ракет на неподвижные, а затем и на подвижные объекты в воздухе и на земле.

....Для военных пользователей дополнительно доступны сигналы в диапазонах L1/L2, модулированные помехоустойчивым криптоустойчивым P(Y) кодом (модуляция BPSK(10)). Начиная с аппаратов IIR-M введён в эксплуатацию новый М-код (используется модуляция BOC(15,10)). Использование М-кода позволяет обеспечить функционирование системы в рамках концепции Navwar (навигационная война). М-код передается на существующих частотах L1 и L2. Данный сигнал обладает повышенной помехоустойчивостью, и его достаточно для определения точных координат (в случае с P-кодом было необходимо получение и кода C/A). Еще одной особенностью M-кода станет возможность его передачи для конкретной области диаметром в несколько сотен километров, где мощность сигнала будет выше на 20 децибел. Обычный сигнал М уже доступен в спутниках IIR-M, а узконаправленный будет доступен только при помощи спутников GPS-III.

...C запуском спутника блока IIF введена новая частота L5 (1176.45 МГц). Этот сигнал также называют safety of life (охрана жизни человека). Сигнал на частоте L5 мощнее на 3 децибела, чем гражданский сигнал, и имеет полосу пропускания в 10 раз шире. Сигнал смогут использовать в критических ситуациях, связанных с угрозой для жизни человека. ?
C IGO так же были затыки. Но что примечательно, IGO на самом деле схватывает спутники несколько быстрее и устойчивость (непропадание сигнала GPS) более надежнее чем у навитела. Более быстрое врубание связи со спутниками чем у навитела скорее всего, имхо, связано с определением и хранением альманаха в системе IGO чем в системе навителе. Себе специально прикупил вторую флешку и установил там IGO 8.3 и Primo 1.1. Почему то 8.3 как ближе чем Primo. Может по тому что проще?!

Цитата:
...GPS спутники передают два вида данных - альманах и эфимерис. Альманах содержит параметры орбит всех спутников. Каждый спутник передаёт альманах для всех спутников. Данные альманаха не отличаются большой точностью и действительны несколько месяцев.

В свою очередь, данные эфимериса содержат очень точные корректировки параметров орбит и часов для каждого спутника, что требуется для точного определения координат. Каждый GPS спутник передаёт только данные своего собственного эфимериса. Эти данные действительны только 30 минут. Спутники передают свой эфимерис каждые 30 секунд.

Если GPS был отключён более 30 минут, а потом включён, он начинает искать спутники, основываясь на известном ему альманахе. По нему GPS выбирает спутники для инициации поиска.

Когда GPS приёмник фиксирует спутник, он показывает на экране "пустой" столбик силы сигнала. В этот момент ещё идёт процесс сбора данных эфимериса. Когда эфимерис каждого спутника принят, соответствующий ему столбик силы сигнала закрашивается чёрным цветом и данные, принятые от спутника считаются подходящими для навигации.

Если питание приёмника отключить, а потом снова включить в течении 30 минут, он "поймает" спутники очень быстро, т.к. не надо будет снова собирать данные эфимериса. Это называется "горячий" старт.

Если после отключения прошло более 30 минут, будет произведён "тёплый" старт и GPS приёмник снова начнёт собирать данные эфимериса.

Если GPS приёмник был перевезён (в выключенном состоянии) на несколько сотен километров или внутренние часы стали показывать неточное время, то данные имеющегося альманаха являются неверными. В таком случае навигатору требуется выполнить новый "поиск неба" (переинициализация) для загрузки нового альманаха и эфимериса. Это уже будет "холодный" старт.

Иногда бывает такая ситуация, что GPS приёмник долго не может "поймать" спутники. При этом на экране "Спутники" отображается пустое небо без номеров спутников. Оживить GPS поможет программка GPS Utility. Кроме неё, Вам потребуется рабочий GPS приёмник. С помощью программы Вы можете выкачать альманах из рабочего приёмника в ПК, а потом, подключив "мёртвый" GPS, закачать в него.

Программа OziExplorer позволяет экспортировать считанный из приёмника альманах в текстовый файл. Ниже приведён отрывок такого файла для первых трёх спутников.
Все выше почерпнул в основном из викепедии.

Хотя пока вот по клаве стучал выше пришел к мысли что все что настучал полная хрень, т.к. координаты определяет GPS приемник навигатора, а не система IGO либо навител.

Сию (последнюю неделю) связь со спутниками удовлетволрительная. Не то что было раньше. По пол дня устанавливалось соединение.!!!!
maximpn вне форума   Вверх