Тема: О храмах
Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2003, 18:41   #1   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
О храмах

О чём бишь я?
О том, как и для чего мы сотворяем себе храмы.

Что есть храм? Храм - это место, которое свято. Вместилище божье.

Человек, который сумел выстроить в своей душе храм - свят. Тем, что сумел и пожелал впустить себе в душу высшее, в понимании большинства, существо. Оглянитесь вокруг. Наверняка рядом с вами есть святые люди. Те, которые дают тепло, покой и свет души. Своей души. Те, которые помогут, утешат и простят. Разве они менее святы, чем храмы?

Зачем мы ходим в храм? Во вместилище святости? Затем, чтобы "пополнить" свою душу теплом, светом, покоем? Или за подачкой божией? О чём мы молимся? В храме своём и в храме религиозном? О том, что нам надо что-то дать? А пойти и сделать? Не, лучше попросим. Правда?

Загляните в себя. Есть ли в душе вашей свет? Нет? Идите в храм, попросите бога, авось, подаст. Это проще, чем вымыть из себя грязь и копоть мыслей и чувств. Только вот продуктивней ли?

Богохульствую ли я? Смотря с чьей точки зрения. Те, кто ходит в жизни сам, без костылей, могут меня понять. А те, у кого отнимут символы их веры - могут? Храм - символ. Того, чего нет внутри. Вы можете жить без символов? А пробовали?
  Ответить с цитированием