Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2006, 16:47   #662   
в нирване
 
Сообщений: 4
Регистрация: 05.04.2006

Tibet вне форума Не в сети
Smile Лхаса апсо – собаки Тибетских Лам

Это мои собаки

О породе лхаса апсо.
Лхасский апсо – очень древняя порода собак, известная более 2 тыс. лет. Их разводили в основном в монастырях Тибета. Эти собаки считались посланниками мира и благополучия.Издревле апсо является для тибетцев священной собакой - символом счастья, могущества и мудрости, живым талисманом, способным предупредить и отвести беду.
Лхасский апсо - это те собачки, которых далай-ламы дарили китайским императорам. Слово " apso" означают "похожий на козу", и может статься, что эта великолепная порода впервые нашла свое признание именно в роли пастуха пугливых домашних коз Тибета. Лхасский апсо производит впечатление соразмерной, приземистой, крепкой, уравновешенной собаки. Он весел и независим, но незнакомых встречает неприветливо. Движения свободные, плавные..
Свое название лхасский апсо получил от столицы Тибета, где считалась священной и любимой ламами. Апсо лхасские веселые и уверенные в себе собаки недоверчивы к посторонним. Если их держат в доме, они лаем предупреждают хозяев о приближении посторонних. Лхасский апсо - игривый, напористый, смелый, независимый пес. Хотя это одна из самых привлекательных пород, апсо не любят, когда ими слишком командуют, и их никак не назовешь собакой, любящей сидеть на коленях хозяина. Они упорны и трудно поддаются дрессировке на послушание, хотя хорошо ведут себя в доме. Нужно избегать жестоких методов, поскольку лхасские апсо могут отвечать агрессией. Апсо, выращенный сторожевой собакой, с подозрением относится к посторонним. Они не очень нуждаются в физических нагрузках, но много времени отнимает выработка послушания, требующая спокойствия и умения. Многие из лхасских апсо (в особенности кобели) ревниво охраняют свою еду и игрушки, рыча и щёлкая зубами, если их беспокоят во время отдыха, наказывают или заставляют делать то, чего им не хочется. Лхасский апсо - порода только для опытных владельцев. Они хорошо относятся только к детям постарше, умеющим правильно вести себя. Многие владельцы лхасских апсо на лето стригут собак.

Видео про моих лхасских апсоДля просмотра видео необходим кодек DivX скачать здесь
Все видеоролики очень маленькие и качаются быстро. Жмите и смотрите.





Фотогалерея собак Лхаса апсо 396 фото
СТАНДАРТ F.C.I 2004 227 02/04/2004
Страна присхождения - Тибет, куратор Великобритания.
ВНЕШНИЙ ВИД: Хорошо сбалансированный, крепкий, длинношерстный.
ХАРАКТЕРИСТИКИ: Веселый и уверенный (напористый).
ХАРАКТЕР: Бдительный, уравновешенный, но недоверчив с чужими.
ГОЛОВА и ЧЕРЕП: С роскошной объемной шерсть, ниспадающей и закрывающей глаза, с длинными усами и бородой. Череп довольно узкий, плавно скругленный за глазами, почти плоский, никогда не выпуклый и тем более не яблоко подобный. Морода прямая. Мочка носа черная. Морда приблизительно 4 cm.(11/2 ins), но не квадратная; длина от кончика носа примерно равна 1/3 длины головы (черепа)
ГЛАЗА: Темный. Среднего размера, прямо посажены, овальные, не большие и не маленькие и не глубоко погруженные. Ни снизу, ни сверху белок не должен быть виден.
УШИ: Висячие, хорошо обросшие.
РОТ: Верхние резцы наружной стороной тесно соприкасаются с внутренней стороной нижних, то есть - прикус "плотный перекус. Резцы расположены широко и линия их расположения прямая на сколько это возможно. Полная зубная формула желательна.
ШЕЯ: Сильная и хорошо изогнута.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Лопатки косо паставленные. Передние ноги прямые, полностью обросшие шерстью.
ТЕЛО: Длина тела большее чем высота в холке. Сбалансировано и компактно. Спина: Прямая. Поясница: Сильная.
Грудь: Ребра хорошо изогнуты направлены назад.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Хорошо развиты с хорошими мышцами. Хорошие углы. Полностью покрыты густой длинной шерстью. Скакательные суставы при осмотре сзади параллельны и не должны быть сближены.
ЛАПЫ: Округлые, кошачьи с крепкими подушечками. Полностью заросшие шерстью.
ДВИЖЕНИЯ: Свободные и легкие.
ХВОСТ: Высоко поставлен, несется закинутым на спину, но не подобно ручке горшка. Часто на конце хвоста есть петля . Покрыт украшающей длинной шерстью.
ШЕРСТЬ: Превосходная шерсть: длинная, тяжелая, прямая, не мягкая и не шелковистый. Подшерсток умеренный. ЦВЕТ: Золотой, песочный, медовый, темно серый с проседью, синевато-серый, дымчатый, черный, парти-колор, белый или коричневый (бурый). Все одинаково приемлемый.
РАЗМЕР: Идеальная высота: 25.4 cm (10 ins) в холке для кобелей; ****, слегка меньшие.
ОШИБКИ: Любой недостаток должен оцениваться как незначительный или серьезный в степени пропорциональной степени отклонения от нормы сохранения внешних и жизненно-необходимых качеств собаки. Любая собака, имеющая явно физические или психические отклонения должна быть дисквалифицирована.
  Ответить с цитированием