Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2006, 20:31   #39   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 5,958
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 41

Gorilla вне форума Не в сети
Skorpi,
Вопрос, считаю, некорректно поставлен. Перед государством никто в долгу быть не может, потому что государство - это не есть что-то материальное, это договор людей между собой в целях организовать жизнь общества. А если понимать под государством органы государственной власти, никто и не говорит что мы должны что-то лично Ельцину, Путину или какому-нибудь чиновнику.
Речь идет о долге перед народом и страной, интересы которых государство должно представлять по определению. Вы говорите, что должны только своим родителям. Много-много родителей и много-много детей как раз и образуют народ и страну. Вся работающая часть населения страны через государство содержит всех детей и всех стариков. Мне такая система кажется гораздо более продвинутой и гуманной, чем общество, где нет никакой соцзащиты, все за наличный расчет и каждый живет в одно рыло. Если вы (не дай Бог, конечно) помрете в цвете лет и перестанете платить налоги, ваших детей будут учить, вашим престарелым родителям будут платить пенсию.
Вы должны не абстрактному государству, а людям, которые работали и будут работать на вас. Вот как я это понимаю.
Армия - опять же не злой сказочный кащей-людоед, это организация, которую народ сам создает и содержит для своей защиты. Армия и государство, по идее - слуги народа. Но у нашего народа они стали чем-то вроде языческих демонов и это неправильно.
  Ответить с цитированием