Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 10:14   #21   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Artem_ru, действительно, существует такое мнение. Что-то я чувствовала, тут нечисто.
Однако в разных регионах, я так поняла, отношение к этому разное. Т. е. на стороне приобретателя должна быть множественность лиц. Можно объект продать или подарить по частям, однако одну из частей оставлять себе нельзя. Типа, это противоречит ч. 4 ст. 244, где говорится о возникновении права долевой собственности на неделимые вещи. А дом - все же неделимая вещь, пока не доказано иное.
Это интересный теоретический вопрос, однако не знаю, в наших регистрир. органах какое к нему отношение.

Например, ознакомьтесь:

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 апреля 2008 г. по делу N 33-2476/2008

...Таким образом, по смыслу закона договором не может быть создана общая собственность на неделимые вещи, поскольку п. 4 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации определенно ограничивает этот способ создания общей собственности делимыми вещами. В частности, не может быть создана общая собственность в результате заключения договора собственником неделимой вещи с иным лицом, кроме случая, когда вещь полностью отчуждается собственником, а приобретателями являются два или более лиц, выступающих совместно (ст. ст. 321, 322 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если же собственник намерен сохранить за собой право на неделимую вещь, то образовать общую собственность с иным лицом невозможно. Отсюда, сделка по распоряжению неделимой вещью, как это имеет место в рассматриваемом случае, фактически имеющая целью создание общей собственности на жилой дом и земельный участок, противоречит п. 4 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации...

Хотя с другой стороны, доля в праве собственности уже имеется, т. е. право долевой собственности уже возникло...
  Ответить с цитированием