Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2006, 22:08   #2   
Форумец
 
Аватар для р.Б. Зорька
 
Сообщений: 140
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 45

р.Б. Зорька вне форума Не в сети
..еще немного, оттуда же, о ней:
….
И пришло 24 марта 1954 г. день, в который Господь упокоил ее мать, - самый решающий, самый значительный, самый болезненный. Она говорила:
«День нашего отхода, день внутреннего моего кризиса, это был день, оборвавший последнюю связь, которая связывала меня с нормальной вещественной жизнью на этой Земле. Я умерла. Я была уже мертва для мира. Единственным следующим шагом, открывающимся передо мной, был решительный шаг к осуществлению: «Иди, продай имение свое и раздай нищим», и: «Следуй за Мной!» Но куда? И неожиданно пришло извещение… ИНДИЯ. Именно она! Мое предопределение! Но до сих пор у меня не было никакого контакта с Индией, кроме врожденного уважения, которое мы, как эллины, имели к древним и священным культурам, и сознания, что индусы, как и эллины, распрлагали той душевной утонченностью, которую дарует Доброделание. Еще я знала, что там есть мудрецы, которые и в наше время посвящают жизнь свою целиком Богу».
Такая огромная перемена совершилась в ней. В одну ночь – Откровение, за несколько минут – Умирание. Увидела, как она говорила, саму себя мертвой, рядом с мертвой своей матерью.
В ту ночь у нее был один из самых напряженных и значительных духовных опытов жизни. Всю ночь она не спала, потому что иконка Господа излучала Свет…ослепительный Свет. Она не осмеливалась высунуть голову из под покрывал, которыми была укутана. Внутренний голос сказал ей… ИНДИЯ.

Новый образ жизни ее имел две оси: абсолютное нестяжание, и «да» в служении ближнему.

Из письма другу можно узнать подробности ее жизни в больнице для прокаженных:

«…Тело мое переносит душу весь день, и ночью она находит Бога… Здесь я не говорю языком, но больных, похоже, это не трогает… Потому что я прикасаюсь к ним. Прикасаюсь (к людям) из касты «неприкасаемых» и Проказы. И когда я отрезаю ножницами гангренные пальцы их, славлю Бога, что у них бесчувственные члены. Когда по вечерам читаю Священное Писание, порой заползают змеи, скорпионы и ящерицы… И тогда нужно прерывать чтение, вставать и выбрасывать их вон…
Поднимаюсь в 5 ч. утра и выхожу из комнаты в 6, чтобы встретить Солнце. Потом пью стакан воды с лимоном и съедаю один банан. Потом принимаюсь за работу. Удивляешься, что может сделать массаж и простое смазывание вазелином! Затем очищаю язвы у прокаженных. После этого иду к источнику и таскаю воду и стираю одежду. В полдень обед и Молчание и Восхищение до 3. Потом час английского языка с двумя мальчиками Баба Амте. Единственный час в сутки, когда говорю. Потом на два часа работа в молочном отделении.
При закате, опять в я Присутствии Божием. Потом выходит луна, а я еще недвижима. Потом иду в свою комнату. Ужин. Чтение Священного Писания, Сосредоточение, Молитва. Сон. Кончилась бумага и нет места. Напишу тебе другое письмо. Пишите и мне».
  Ответить с цитированием