Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2006, 22:10   #3   
Форумец
 
Аватар для р.Б. Зорька
 
Сообщений: 140
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 45

р.Б. Зорька вне форума Не в сети
…Она умела удивительным образом выходить из затруднительных ситуаций :

В индийской философии гуру считается его учениками и верующими как воплощение божие. Когда геронтисса была в Индии, в одной больнице, случилось проходить там восходящей в то время звезде Sai Baba. С ним было несколько американцев, которые восхищались его магическими «играми». Он делал перемещения и материализацию различных предметов из золота и серебра. Когда увидел ее, то дал ей только лишь несколько галек из реки. Кажется, он увидел в ней духовность и абсолютно не смог ничего сделать… (Через много лет я видела ее в Африке (вспоминает подруга Mad. Bachon), как она «воскресила» увядшие цветы в вазе с удивительной естественностью. Наклонилась над ними, что-то прошептала и поцеловала их. Когда же я вскоре опять их увидела, живыми, то не поверила своим глазам…)
Так вот, этот человек, называющий себя богом и мессией, угощал свою очарованную компанию чем-то наподобие лукума, который он приготовлял из речного песка. Все его сторонники восхищались и ели с большим благоговением… «благословения». Она сидела рядом и беседовала с иностранкой, он подошел угостить ее! Она же с самой невинной улыбкой отказалась: «А если он снова станет песком в моем желудке, что будем делать?»

...
Несмотря на то, что она жила и ездила и действовала среди разных конфессий и религий, но не имела и следа синкретизма (слияния взглядов) в духовной жизни и в темах Службы. И это сугубо чтили ее спутники. Помню, как она говорила, что когда она поехала в большое турне по Америке и Канаде, подходили в конце дня, когда она была обычно очень усталой, и говорили ей: «Теперь, сестра, мы выйдем немного развлечься и оставим тебя в покое». Однажды кто-то сделал непочтительный комментарий о нашей Богородице. Она подождала несколько минут и, взяв руководителя в сторонку, говорит ему: «Брат мой, сожалею, но я должна тебе сказать, что с завтрашнего дня я не буду с вами». Тот смутился и расстроился, потому что никогда не видел такого выражения лица ее. И тогда она объяснила: «не могу слышать такие слова о Той, Которую больше всего люблю после Христа». Конечно, были попрошены прощения, и с тех пор не повторялось ничего подобного.
  Ответить с цитированием