Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2011, 17:08   #11   
Форумец
 
Аватар для DM76
 
Сообщений: 912
Регистрация: 05.12.2006
Возраст: 48

DM76 вне форума Не в сети
Можно я тут с краю постою?
Езжу на аналоге Тотала уже 8-й месяц 2-3 раза в неделю от часа до 2-х. В обычное седло меня уже просто так не заманишь. На голом вальтрапе наверное не особо удобно, если у лошади позвоночник торчит. С другой стороны тотал заставляет лошадку содержать в упитанном состоянии А вот поверх вальтрапа меховушка-аммортизатор вообще красота.
Лошадь под тоталом расслабляется, не нервничает, легче понимает всадника, если он все делает правильно. Сядешь неправильно получишь по копчику или еще по чему ценному.
А еще есть такой момент, что за доли секунды до того как лошадь что-то сделает неожиданное я знаю что это произойдет. Мышцы ее спины как детектор лжи сработают, а я это почувствую. Был даже момент, когда я на обычном седле на одном конике все занятие боролся с ним, а он выдергивал меня поводом из седла так, что пришлось перчатки одевать. Никакого удовольствия, хоть бросай! Вообще ничего не получается. На другой день попросил разрешения поседлать на тотал. Коня просто подменили. Договорились с ним буквально минут за 15.
И да, предупреждая вопрос о том, что седло давит на холку при затягивании подпруги, да плюс стремена еще, скажу сразу вот что. Стременами надо пользоваться с умом. Стоять на них не надо, облегчаться по-возможности не за счет стремян. Ну и осмотр лошади ветеринаром после 7 месяцев езды на тотале показал, что проблем со спиной и холкой нет никаких. Холка кстати за это время заросла, после того как была сбита в прокате обычным седлом. Из-за нее собственно и подсел на тотал, а теперь уже и не слезу ни за какие коврижки.
А присмотревшись со стороны на свою кобылу под тоталом и на других под обычными седлами, лишний раз порадовался за нее, что она может так спиной работать и ничто ей в этом не мешает. Другие вынуждены спину "бревнышком" держать

P.S. Кобыла - русский рысак. Аллюры у них как бэ не мягкие ни разу, но тотал позволяет ездить даже без стремян не особо напрягая себя и лошадь.
  Ответить с цитированием