Тема: "Бристоль"
Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2011, 20:04   #28   
Форумец
 
Сообщений: 102
Регистрация: 09.11.2011
Возраст: 65

toka58 вне форума Не в сети
Так где же «побывал» Олеко Дундич - в Бристоле или Центральной? Помню, споры о штабе Шкуро велись ещё в 70-е годы. Может быть историки-краеведы уточнят его местонахождение?
Вот что нашёл в мемуарах полковника Ф.Е. Елисеева о его посещении ставки Шкуро 6-7 октября 1919 г.:

«Наш товарный поезд благополучно дошёл до сортировочной станции, что в 7 верстах на восток от Воронежа.
…Быстро выгрузив своих лошадей, широкой рысью двинулись по городу к “штабу Шкуро”. Его мы очень скоро нашли. Он помещался на Дворянской улице, кажется в “Центральной” гостинице.
Мы там… Но я ужаснулся тому, что увидел: нас, верховых, прижал к южной стороне улицы поток повозок, отходящих пешком крестьян и разрозненных конных казаков, по разным причинам отколовшихся от своих частей. Все шли куда-то…
…Подо мною и урядником-гвардейцем Сальниковым лощёные лошади. Мы в черкесках и при погонах стоим верхами, прижатые этим потоком людей к тротуару. Мы не знаем, что же нам делать? Вдруг на балконе гостиницы быстро появился генерал Шкуро. Он в чёрной черкеске, в блестящих генеральских погонах и без папахи.
- Куд-да?! куд-да вы?.. кто вам позволил?.. отступать?! Конвой!.. волки!.. в плети их!
На его глаза попалась и моя фигура на рослой красивой лошади.
- Полковник!.. Задержите всех этих казаков!.. Да скорее!.. И ведите назад в их части! – очень быстро и запальчиво выкрикнул Шкуро всю эту тираду слов и быстро повернул назад.
Он, видимо, имел телефонный разговор с кем-то. Тут же против меня немедленно открылись ворота, и оттуда быстро выскочил взвод пеших казаков-“волков”, конвой Шкуро в волчьих папахах. Они вихрем “перерезали” улицу и совершенно бесцеремонно стали хлестать плетьми и лошадей, и казаков, кто хотел проскочить их “цепь”».

Далее идёт рассказ как Елисеев прибыл с собранными казаками в Отрожку. Вот ещё два отрывка:

«С Губиным и Атоевым я вернулся в Воронеж и на ночь расположился в офицерской столовой “Центральной” гостиницы, где находился штаб генерала Шкуро. Это было 6 октября».

«Мы вышли с ним (Шкуро – ред.) в общую просторную залу-гостинную, как нам на встречу шли два командира полков…»

Из приведённых отрывков следует, что:
- гостиницу автор называет «Центральной», но он не уверен и добавляет слово «кажется»;
- гостиница на северной стороне улицы, так как Елисеев находился на южной стороне и не мог её пересечь из-за потока беженцев;
- Шкуро вышел на балкон, но в «Центральной» балконов нет;
- конвой выскочил из ворот гостиницы;
- в гостинице есть столовая и просторный зал-гостинная.

Последний раз редактировалось SERG16; 29.03.2012 в 18:29. Причина: добавлена гиперссылка на Центр.гостиницу, тема разделена на две - Бристоль и Центральная
  Ответить с цитированием